Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

«Каждая эпоха выдвигает понятия, необходимые для следующей ступени эволюции…»

Е.И.Рерих

С этой целью человечеству через Е.П.Блаватскую и семью Рерих были даны Учения Жизни "Тайная доктрина" и "Живая Этика", представляющие собой знания, накопленные с древнейших времен, выраженные через синтез науки, религии и философии. Знания эти дают направление мысли человеку новой эпохи, помогают более глубоко понять природу вещей и окружающей действительности.

Наш сайт называется «Вехи Нового Времени». Именно их прокладываем мы, размышляя над текстами Учения. Новая эпоха наступает, новые энергии вливаются в пространство, утончая восприятие людей и влияя на среду их обитания. Расширяются горизонты мышления, более проницаемыми становятся границы миров.

Своим трудом мы выражаем признательность тем, «кто жизнью своею запечатлел знание».

«Если бы читающие книги Учения вдумались глубже во все проблемы жизни, во все новые области и отрасли знания, затронутые в них, и задались целью основательно изучить их, то материала в них хватило бы не на одну, но на несколько жизней. Но обычно люди читают глазами, а не сердцем, и потому самые замечательные Указания, самые величайшие откровения скользят по сознанию, не оставляя ни малейшего следа. Мне, имеющей ключ ко многим утверждениям в книгах Учения, приходится с грустью убеждаться в этом на каждом шагу. Книги эти дают направление всему мышлению, указывая новые области, устанавливая новые вехи для всех научных исследований. Книги эти так жизненны, так насущны, ибо они устремляют в будущее. Книги Учения – неисчерпаемый кладезь для ученых, сознание которых не затемнено предубеждениями».

Е.И.Рерих. Письма

«Каждое десятилетие открывает новый подход к Сокровенному Учению. Читавшие его полвека назад читали его совершенно иначе. Они подчеркнули совершенно иные мысли, нежели читающие сейчас. Нельзя говорить о Новых Учениях, если Истина едина! Новые данные и новое восприятие их будут лишь продолжением познавания».

Живая Этика. Братство, 188