Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

Планета людей

" Хочу видеть вас идущими по лицу мира, когда от множества границ стираются народности"                                              Живая Этика

Погружение в основы Учения начинает влиять на восприятие окружающего мира незаметно. Красота природы нашей планеты наполнена разнообразием форм растений, животного мира и разноликостью населяющих ее людей. В поездках по стране, особенно за ее рубежом, уже непроизвольно, как бы через призму Учения присматриваюсь к незнакомым краям, к жизненному укладу проживающих там людей – кто они, какие они, какую древнюю расу представляют, какие отголоски ее культуры проявляются в их жизни в наше время.

Современный человек в своих путешествиях имеет возможность использовать разнообразную фото и видеотехнику и охотно делится в интернете своими фотографиями с красивыми видами разных уголков нашей планеты.

Со временем острота восприятия этих красот несколько притупляется, становится привычной, но я заметила, что всякий раз в новой поездке встречается нечто, вызывающее удивление. Вот эти моменты удивления я и стараюсь запечатлеть. Мне нравится снимать смысловые кадры видов природы, животных, людей в их естественном поведении в жизни.

Назвала эту тему «Планета Людей». Почему именно Земля – «Планета людей», ведь, согласно Учения, многие планеты Солнечной Системы имеют своих обитателей? Однако сказано, что именно «Земля является поворотным пунктом», или срединным миром обитания между материально грубым и духовным мирами и этим, возможно, уникальна:

…земная материя очень плотная. На планетах, стоящих ниже Земли, материя очень груба, на стоящих выше Земли материя гармонизируется с духом, потому Земля является поворотным пунктом

Агни Йога. Озарение

спиральное течение закона циклов вовлекло человечество в самую низшую фазу физической эволюции – план грубой материальной причинности.

Е.П.Блаватская. Беседы об оккультизме

На нашей планете люди не только обитают, но и имеют возможность развиваться в условиях высокого уровня плотности материи.

Для человечества нашей планеты, впитавшего в себя ее энергии:

…Трудно найти подходящий "домик". Такие "домики" подготавливаются многими тысячелетиями до населения их, до принятия соответствующих обитателей.

…Лучшим местом для развития была, есть и может быть (если уцелеет) наша Земля. Охраним же наш "домик"

Письма Е.И.Рерих в Америку

Мир земной напитывает нас тонкими качествами или свойствами, которые мы не можем иметь ни на одной из планет нашей Солнечной системы. В этом отношении наша Земля – явление исключительной значительности. Нужно полюбить нашу Землю и всячески стараться улучшить ее нашими вибрациями, дать ей возможность воспринять энергии высшие и не нарушать атмосферу вокруг нее.

…Ибо оформление миров требует миллиарды эонов, и не так уж много миров, готовых принять человечество на ступени столь продвинувшейся, как эволюция нашего земного человечества. Годные домики – редкое явление. Потому мы должны всячески охранять нашу планету.

Е.И.Рерих. Письма.

Человечество на каждой населенной планете представляет собою ее высшие центры

Е.И.Рерих

Какие мы – человечество планеты Земля, представляющие ее высшие центры, ведь таково предназначение человека. Чему научились, чего достигли, как исполняем мы, земляне, свое предназначение…