Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

Впечатление о Китае. Харбин

Февраль 2006г.

Эта поездка состоялась в феврале 2006 года, в канун китайского Нового года. Китай удивил многими впечатлениями – иная жизнь, словно иная цивилизация. К нам относились очень доброжелательно, это чувствовалось.

Не ожидали, что Китай посещают так много туристов, на что работает целая туристическая индустрия: отличные отели, хорошо продуманная культурная программа и оригинальная китайская кухня.

ХАРБИН

Краткая историческая справка: Харбин – это часть русской истории, столица русской эмиграции в Китае.

Город был основан русскими строителями-железнодорожниками в 1898 году. В 20-е—30-е годы русский Харбин был своеобразным очагом русской культуры, сохранившим дореволюционные творческие традиции. Он стал центром культурной и просветительской деятельности дальневосточного русского зарубежья.

Сегодня от Харбина, построенного русской эмиграцией, практически ничего не осталось, это уже современный город с четырёхмиллионным населением. Хотя туристы, побывавшие в Харбине, делятся своими впечатлениями о том, что и сегодня сохранились здания с русской архитектурой в основном в центральной части города, но наш туристический маршрут не предусматривал посещения этой достопримечательности.

В память о когда-то проживающих в Харбине русских сохранился Софийский собор, построенный в 1907 году. Сказано, что этот храм, возведенный в псевдорусском стиле, в окружении множества китайских надписей на соседних домах выглядит чем-то инородным, словно попавшим сюда по ошибке.

В Софийском соборе сейчас находится исторический музей, где размещены фотографии из жизни русской эмиграции. Оставшиеся с того времени православные иконы как-то сиротливо смотрятся на обшарпанных стенах собора, под ними расположена ярко освещенная экспозиция музея. Русские ушли, и храм осиротел, замолчали колокола.

Нас поселили в отеле на берегу реки Сунгари, поэтому первое знакомство с Харбином началось с набережной Сунгари. Патриотическая скульптура на площади у набережной.

В Харбине ежегодно проводят международные соревнования по ледяным скульптурам. Недалеко от нашего отеля на замерзшей Сунгари как раз готовили площадку для очередного такого соревнования, а набережная уже была украшена ледяными композициями.

Первое впечатление о Харбине из окна автобуса. Зимний, застуженный морозом и ветром Харбин был похож на наши города, застроенные одинаковыми бетонными коробочками многоэтажек. Отличие состояло лишь  в ярких новогодних украшениях с фонариками, драконами и надписями на китайском языке.

Многие китайцы ходят в марлевых повязках. Возможно, таким образом они оберегаются от воздействия смога, которым насыщен воздух Харбина и Пекина.

Удивили велорикши на дорогах, которые вполне вписывались в потоки машин.

Обязательное по программе посещение шелковой фабрики-магазина. В надписи над входом все признаки того, кто является здесь наиболее частым и желанным гостем.

На фабрике нам показали, как из коконов шелкопряда, плавающих в ванночках с водою, разматывается тоненькая шелковая нить и наматывается на катушки. Нити шелкопряда используют как в изготовлении ткани, так и легкого, пушистого наполнителя для одеял и подушек.

А затем дорогих гостей ведут в уютный магазин, расположенный прямо на фабрике, где предлагаются красивые изделия из натурального китайского шелка.

 

Посещение телебашни Харбина с демонстрацией панорамы города

 

Панорама Харбина с телевышки

 

Довольно плотная застройка жилых кварталов

 

Сувениры Китая