Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

Погружение в Основы

«Случайностей не бывает».

Живая Этика. Зов

Все события имеют свои причины и следствия. Мы проходим по вехам событий прошлого, проживая их в настоящем, прокладываем вехи будущего. Приходит срок, и затвержённое событие начинает будить сознание, требуя своего исполнения, каким бы нелепым не считал разум происходящие при этом жизненные перемены.

Устремление к прозвучавшему в пространстве Зову Учения привело к осознанию космичности устройства Мира, открыло новые направления исследований с помощью фото и компьютерных технологий и записей осознанных сновидений. Постепенно расширялись горизонты миропонимания, намечая Новые Вехи на пути «к мирам дальним».

Умеющим нестандартно мыслить посвящается этот раздел, где отражен опыт познания Мира, приближающий Беспредельность.

«Новый Мир явит утверждение смелого познания».

Живая Этика.Озарение

«Свет велик, данный учением Нашим. Только новое - новым».

Живая Этика. Озарение

«У нас для всех устремившихся одно слово: дерзайте!»

 Письма Махатм

Погружение в Основы – это исследование Учения Махатм "Живая Этика", "Тайная Доктрина" как «Источника древнего знания и красоты», которое открыло человеку существование Тонких Миров, указало путь в Беспредельность, дало понятие смысла жизни и законов построения Космоса.  

Погружение в Основы – это наблюдение за жизненными проявлениями , которые подтверждают действие основополагающих Законов Космоса, описанных в Учении, и методом аналогий дают дополнительную возможность усвоения основ.

Погружение в Основы – это анализ текстов Учения, открывающий смысл многих закономерностей, которые до сих пор не может объяснить наука.

Это «попытка помочь исследователям разглядеть жизненные принципы, лежащие в основе философских систем старины». Е.П.Блаватская.

В своих исследованиях иду как бы «методом точечного приближения»: сначала выделяю из выбранного текста «глагол» – основное действие рассматриваемого понятия, или процесса, затем из разных текстов Учения выстраиваю алгоритм его развития и в соответствии с описанием делаю обобщение и краткий вывод.

В результате выстраивается некий алгоритм закономерности процесса, который лежит в основе проявления разных его форм, как бы «от общего к частностям, от причины к следствию».

Погружение в Основы – это попытка исследовать Учение «синтетическим методом»¸ объединяя воедино причину и следствие, «макрокосм и микрокосм», как того советовали Учителя.

«В нашей доктрине вы найдете необходимость в синтетическом методе, вы должны будете охватить все, то есть слить макрокосм и микрокосм воедино прежде, нежели вы сможете изучать части по отдельности или анализировать их с пользой для вашего понимания».

М. Учение Махатм