Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

Великая Китайская стена

Краткий обзор о Великой Китайской стене.

Крупнейший памятник архитектуры, одно из величайших чудес света и самое крупное сооружение, созданное руками человека, свидетельство преемственности и сложности древней цивилизации Китая.

Строительство началось, примерно, в 220 году до нашей эры, во времена правления первого императора династии Цинь Ши-хуанди, длилось 10 лет и сталкивалось с многочисленными трудностями. Главной проблемой было отсутствие соответствующей инфраструктуры для строительства: не было дорог, отсутствовала в надлежащих количествах вода и пропитание для участвующих в работах, тогда как их количество достигало 300 тысяч человек, а общее количество задействованных при Цинь строителей достигло, по некоторым оценкам, 2 миллионов. К строительству привлекались рабы, солдаты, крестьяне. В результате эпидемий и непосильного труда погибли, как минимум, десятки тысяч человек. Возмущение мобилизацией на строительство стены вызывало народные восстания и послужило одной из причин падения династии Цинь.

На долгие столетия Великая Китайская стена стала единственным препятствием на пути самых опасных врагов Китая: варваров, монголов и кочевых племен.

Великая Китайская стена идеально вписывается в ландшафт, извиваясь по долинам и горам. Проходит по северному Китаю на протяжении 8851,9 км. По другим данным, длина стены от края до края — 21 196 километров.

Размах и протяженность Великой китайской стены потрясают и сегодня. Это не смотря на то, что больше сорока километров ее разрушены, а высота, в некоторых местах, уменьшилась до 2 м.

Являясь одним из чудес света, в 1987 году Великая китайская стена занесена в список Всемирного наследия Юнеско.

С течением времени стена систематически разрушалась и приходила в упадок, и сегодня удалённые от туристических мест остатки стены находятся в разрушенном состоянии.

Многие участки также разрушаются из-за строительства шоссе, железных дорог и прочих протяжённых искусственных объектов. На некоторые участки вандалы наносят граффити.

Вид Великой китайской стены из космоса

Источники:

http://webmandry.com/aziya/kitay/kitay-velikaya-kitayskaya-stena-fakty-istoriya-foto-video-na-karte-vid-iz-kosmosa.-266.html
https://ru.wikipedia.org/

***

Рассказать о своем впечатлении о Великой Китайской стене сложно. Только побывав там, можно почувствовать особую энергетику этого места. На это чудо света приезжают посмотреть отовсюду. Такое многоголосье звучало на стене на японском, китайском, английском, итальянском, немецком и, конечно, русском языках.

Был солнечный, ветреный день, что уже поднимало настроение, но было еще нечто неуловимое, что вызывало ощущение внутреннего ликования. Возможно, неброский зимний пейзаж открывшейся панорамы гор, или вид удивительной рукотворной древней стены, убегающей по гребню гор вдаль, где она терялась в дымке. Возможно, и то, и другое, и неведомое третье – все вместе вызывало эффект необычного подъема.

Участок Великой Китайской стены, куда нас привезли, находится недалеко от Пекина

Предлагаемый для осмотра участок стены был отремонтирован, или практически отстроен заново на определенной протяженности.

Не смотря на предусмотренные удобства для безопасности посетителей, подъем до ближайших сторожевых башен оказался нелегким, ступени лестниц довольно круто поднимались вверх, но народ нескончаемым потоком поднимался и спускался по стене.

Виды Великой Китайской стены

Солнце. Ветер. Горы. Стена. Хорошо…

Историческая композиция

Такие замочки влюбленных стали традицией повсюду, но эти замкнуты не где-нибудь, а на самой Великой Китайской стене.

Древний Страж...

Панорама

Получилось так, что я поехала в Китай совершенно больной: сильно докучал кашель, воспаленное горло не переносило холодного воздуха. Но отложить поездку было уже невозможно, пришлось ехать, взяв с собою запас необходимых лекарств. Дышать в таком состоянии смогом Пекина было трудно, я закутывалась по глаза шарфом и в таком виде ходила на все экскурсии. Когда мы приехали к стене и увидели, что подъем на нее непростой, муж поинтересовался: "Неужели и на стену полезешь?"

Я полезла, и уже на высоте заметила, что кашля почему-то нет, не смотря на довольно крутой подъем. Но зато хорошо ощущалась необычная, пьянящая легкость, и дышалось свободно. Внутренне я почему-то знала, что эти горы, это солнце, этот воздух и энергетика этого места помогут мне восстановиться. Дня за четыре до отъезда я вдруг вспомнила, что прекратила принимать все лекарства, даже не заметив этого, просто забыла о них.

Думаю, что мое скорое выздоровление произошло не без влияния этого удивительного места, за многие века насыщенного каким-то особенным составом, излучающим особенные вибрации. Осталась память соприкосновения с невидимой причиной этого необычного воздействия и ощущение того, что имеет оно древние корни происхождения своего магнетизма.