Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

Парк национальностей

Парк Национальностей Китая – это большой этнографический музей под открытым небом. Экспозиция музея и сам парк посвящены архитектуре и образу жизни 56 больших и малых народностей Китая.

Например, имеются типичные архитектурные ансамбли 16 крупнейших национальностей Китая, построенные в масштабе 1:1, рестораны национальных кухонь, народные ремёсла и пр. Здесь устраивают представления в национальных костюмах – танцы, песни и музыка демонстрируют материальную и духовную культуру народов Китая. Регулярно проводятся различные культурные мероприятия, устраиваются выставки-продажи национальных товаров.

Парк, охватывающий 45 га, состоит из 37 этнических деревень и около 40 живописных этнических площадок.

(Информация из Интернета)

Удивило, что в Китае проживает 56 национальностей. Как было сказано – диалекты и языки разных национальностей отличаются настолько, что народы разных провинций могут совершенно не понимать друг друга.

Все постройки в парке выполнены в различных национальных стилях.

В тибетском парке

Наш гид сразу повела нас на музыкальное представление артистов народов Тибета. Концерт проходил в небольшой комнате с импровизированной сценой и несколькими рядами лавок для зрителей. Непритязательная обстановка типичного деревенского клуба и натянутый над сценой плакат с изображением представителей всех 56 национальностей – вот и все убранство концертного зала. Но когда на сцену вышли молодые ребята и стали петь на непривычном для нашего слуха языке мелодичные песни, то вся неказистость зала уступила красоте их языка, мелодии песен и зажигательным танцам. Концерт состоял всего лишь из нескольких номеров, но оставил хорошее впечатление и настроение.

Концерт для дорогих гостей

Копия тибетского храма Джоканг в Лхасе

Красочные изделия Тибета

Тибетский парк. Знаки

 

 

Виды этнических деревень и памятников архитектуры разных национальностей Китая

 

Белая дагоба. (ДАГОБА, мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобно индийской ступе. Обычно часть "царского" монастыря. Энциклопедический словарь)

Представление о прошлом

Симпатичное домашнее хозяйство

Красивый мост в парке народности дун

Мост народности дун

Барабанная башня в парке народности дун

Не удалось определить, к какой народности принадлежит эта красивая постройка, хотя нечто подобное можно встретить у народов Кавказа и не только. Бросается в глаза некое родство стилей архитектуры.

На стыке времен

Парк национальностей находится в пригороде Пекина. Вид древних построек на фоне многоэтажных домов современного города выглядит странно, нереально, словно ожившая картина проницаемости миров и времён.

Великаны каменные и железные

Аналогия символизма древних изображений

Удивила аналогия символизма некоторых изображений в представленном укладе жизни народностей древнего Китая с подобными изображениями других стран и народов.

Узоры

Знакомые греческие спирали

Привлекла внимание красочная роспись стен этого жилища. Рисунок очень красивый, и, вероятно, имеющий некий символический смысл. К сожалению, не нашла в справочниках, к какой народности Китая принадлежат эти жилища с символической росписью.

Похожие рисунки и на этом доме

Похожие изображения есть в парке народности гаошань. Они как-то особенно выделяются своим стилем от экспозиций других народностей Китая.

Стела с барельефами

Барельефы этих стел чем-то напоминают древние изображения майя.

Барельеф майя

Бог неба майя – Пернатый Змей. Знакомое изображение спиралей

Множество изображений у майя, ацтеков и других народов древней Америки посвящено Богу Неба – Пернатому Змею с обликом человека

Изображения змей также украшают стены древних храмов народов Америки

Барельефы Пернатого Змея майя

Драконы Китая

Аналогия

Пояснения подобным аналогиям можно найти у Е.П.Блаватской:

«…мы с облегчением читаем мнения, подобные тем, какие мы находим в введении к книге «Asgard and the Gods», «Сказки и Предания наших Северных Предков», изданные В.С.В.Ансоном, который говорит:

«Хотя в Центральной Азии или на берегах Инда, в стране Пирамид и на греческом и итальянском полуостровах, и даже на Севере, куда переселились кельты, тевтоны и славяне, религиозные понятия народов приняли различные формы, тем не менее, их общее происхождение все еще заметно. Мы отмечаем эту связь между легендами о Богах и глубокою мыслью, заложенной в них, и их значение, чтобы читатель увидел, что перед ним открывается не волшебный мир, созданный неуравновешенной фантазией, но что... Жизнь и Природа составляли основу существования и деятельности этих божеств».

Тайная Доктрина т.1

«Иначе, откуда такие странные “совпадения” в соответственных историях национальностей и народов, живущих на таких далеких расстояниях друг от друга? Откуда эта идентичность первичных концепций, которые, хотя и называются теперь легендами и мифами, тем не менее содержат в себе крупицу исторических фактов — истины?»

Разоблаченная Изида