Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

Размышление с другом на темы учения

Годы общения с единомышленниками на темы Учения дали интересный опыт размышления над некоторыми вопросами. В результате выстраивалась логическая цепочка анализа, оттачивался смысл многих понятий, приходило расширенное понимание сути вопроса.

Заметила, что в настрое на собеседника в процессе совместного мыслетворчества всякий раз проявлялся новый, своеобразный стиль выражения мысли. Каждый человек, обладая индивидуальными свойствами характера и манерой общения, является источником излучения энергии, с присущим только ему качественным составом элементов.

Эта особенность виделась в проявлении энергетического поля собеседника как бы в виде «чистого листа», пропитанного неповторимым химизмом его излучения. На этом листе задавался вопрос, на этом же листе проявлялся ответ, размышление над которым требовало определенной сосредоточенности и некоторой степени слияния с энергетикой собеседника, что всякий раз позволяло развивать мысль в ином аспекте.

Е.П. Блаватская так пояснила процесс поиска и обмена знанием:

"Из мозга исходит нить, или стрела, или стремительный поток, цель которого – обнаружение знаний. Он ведет поиск во всех направлениях, соприкасаясь с другими умами, находящимися в пределах его досягаемости, и извлекая из них информацию, если это возможно. Данный процесс осуществляется, так сказать, телепатически. В царстве разума нет ни патентов, ни авторских прав на истинное философское знание.

…Но универсальная истина принадлежит всем; и, когда невидимый посланник одного разума соприкасается с разумом другого существа, последний отдает ему ту часть универсальной истины, которой он сам обладает. Таким образом, стрела, или нить разума, продолжает свой поиск до тех пор, пока не найдет в чужом разуме нужную ей мысль (или зачаток мысли) и не сделает ее своею".

Е.П. Блаватская. Феномен человека. Беседы об оккультизме.

Время вносит в нашу жизнь свои коррективы, проверяя на прочность связи. Многие из них потухли, исчезли, а записи совместных размышлений остались. Я выделила их в отдельную тему, посвященную размышлению над Учением.

Я благодарна своим собеседникам за данную мне возможность дружеского взаимного обмена энергией мысли и ее выражения, за тот «чистый лист», который своей неповторимой индивидуальностью способствовал неуловимому процессу расширения сознания.

Своих собеседников я назвала общим именем Друг, а наши совместные беседы – Размышление с Другом на темы Учения «Живая Этика».