Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

Верознание

"Вера же есть знание истинное, внутреннее".

Е.И.Рерих. Письма

В дополнение к «Размышлению о вере», где на основе сказанного в текстах Учения был сделан вывод, что:

Вера есть знание истинное, внутреннее;

Вера – это верознание, близкое к чувствознанию, неосознанное знание, предвосхищение огненного, несомненного знания;

Вера как преемственность знания – это прием тока энергий высших источников;

Верознание – это вера, объединенная со знанием;

Какой смысл вложен в понятия:

Верознание – «реальная мощь, обуславливающая подробности жизни духа в сложнотонких… условиях Надземного Мира»?

Верознание – это преемственность знания, прием тока энергий высших источников.

Почему для проявления верознания: 

- нужна определенная степень преемственности токов энергии высших источников;

- необходима «сонастроенность» сознания с высшим источником, что позволяет наличие нужных элементов в сознании;

- необходимо «замыкание встречных токов» для возможности «принятия нужных энергий».

Какое значение для проявления верознания имеет «сонастроенность» сознания с высшим источником, преемственность токов энергии высших источников? Какова взаимосвязь этих процессов?

Чтобы приблизиться к пониманию этого, надо поэтапно рассмотреть ряд закономерностей.

 

1. Свет — это дифференциация вибраций

Эзотерическая наука учит, что существует соответствие между цветом, звуком и числом, или звуком и цветом, «определяющим скорость движения, представленной в физике вибрациями». То есть, свет — это дифференциация вибраций.

Тонкие миры и планы вселенной характеризуются различной интенсивностью вибраций света и различными звуковыми вибрациями.

Так выглядит графическое цветное отражение диапазона вибраций в представлении науки:

«В Космосе градации и корреляции цвета, звука и, стало быть, чисел, бесконечны. Это подозревает даже физика, ибо установлено, что существуют более медленные вибрации, нежели вибрации красного цвета – самые медленные из воспринимаемых нами, и куда более стремительные, нежели вибрации фиолетового цвета – самые быстрые, которые наши чувства могут воспринять. Но на Земле, в нашем физическом мире, диапазон воспринимаемых вибраций ограничен. Наши физические чувства не могут улавливать вибрации выше и ниже семеричных и ограниченных градаций призматических цветов, так как такие вибрации не способны вызвать в нас ощущение цвета или звука».

Е.П. Блаватская. Инструкции для учеников внутренней группы      

 

2. Энергетические (нервные) центры условно обозначены определенным цветом в соответствии с диапазоном частот вибраций

Узлы пересечения потоков энергии образуют центры, или фокусы, которые магнитно собирают вокруг себя потоки энергий, каждый в определенном диапазоне вибраций. Вибрация субстанции пространства излучает свет определенной тональности в зависимости от силы и диапазона своих частот. Отсюда в основе Учений заложено условное обозначение цвета энергетических центров (человека или сфер планеты), соответствующих определенному диапазону вибраций.

То есть, каждый центр принято условно обозначать определенным цветом в соответствии с предполагаемой частотой его вибраций.

Из «Живой Этики»:

- Центры утверждаются как носители энергий;

- Свойство энергии – притягиваться к огню и центрам напряженным;

- Центры Космоса равны центрам человека;

- Конечно, нервные центры будут каналами;

3. Семеричность Вселенной

Согласно древним Учениям:

«Солнечная Система состоит из Семи Принципов, как и все остальное в пределах этих центров. Таково Учение Транс-Гималайского Эзотеризма». (Тайная Доктрина т.1)

Тайная Доктрина учит, что: «все во Вселенной, так же как и сама Вселенная и каждый человек представляет собою семеричность , или же комбинацию семи принципов, …имея в виду семеричность подразделения в божественных Иерархиях как в космическом построении, так и в человеческом».

«Сил в физической Природе Семь, …и способность познавания существует в семи различных аспектах, соответствующих семи состояниям материи. Ибо, как человеческое существо состоит из семи принципов, так и дифференцированная материя в солнечной системе существует в семи различных состояниях».

Тайная Доктрина т.1

«Человек имеет свои семь принципов, зачатки которых он приносит с собой при рождении. Также имеет их и планета или мир».

Письма Махатм

Выражение «семеричность, одна из многих семеричностей Вселенской Семеричности» подразумевает принцип пространственного построения, когда бесконечные разветвления всего сущего в нем на семь принципов делятся каждый на свои семь, то есть «семеричность принципов, а затем и семеричность каждого принципа» и т.д. до бесконечности. Семеричность в природе служит ключом к пониманию многих процессов во Вселенной.

4. Принципы (центры) человека и Природы взаимосвязаны

«Существует семь объективных и семь субъективных сфер – миры причин и следствий…бесконечные разветвления числа семь тесно связаны и взаимосвязаны с семью принципами природы и человека».

Учение Махатм

«Природа связала вместе все части своего царства тонкими нитями магнетической симпатии, и имеется взаимосвязь даже между звездой и человеком».

Письма Махатм

«Агни Йога говорит, что человек – это часть мира, что это микрокосмос, в котором заключен и выражен в потенциальном, скрытом состоянии весь Космос, что строение этого малого мира находится в полном соответствии со строением мира большого и со строением нашей Солнечной системы».

Грани Агни Йоги 1953 г. 534.

«Центры Космоса равны центрам человека».

Живая Этика

5. Миры в сферах планеты существуют реально. «Человек функционирует на разных планах бытия»

«Нелегко сознанию охватить представление о мирах незримых, по причине нашей плотной оболочки мы очень трудно сознаем все возможности вне нашего зрения. Нужно привыкать мыслить о целых мирах, реально существующих. Тонкий Мир не есть только наше состояние, он, именно, представляет из себя целый мир со всеми возможностями и препятствиями. Явление жизни Тонкого Мира недалеко от земного, но в иной плоскости».

Живая Этика

«Нужно привыкать представлять себе многие слои Тонкого Мира. От алого пламени до самого прекрасного сияния радуги, как волнующееся море, переливаются эти грани и ткут всевозможные сочетания».

Живая Этика

6. Человек может жить одновременно на разных планах Тонких Миров

Сказано, что Дух ( сознание) человека при воплощении строит проводники или оболочки для познания новой среды своего обитания, начиная с самых низших царств природы, пока, наконец, не будет построена человеческая форма, в которой он сможет проявиться.

«Существует полное соответствие между тонким телом и физическим. Потому каждый физический центр имеет свое соответствие в тонком теле. Так все астральные чувства и центры живут так же, как и физические, но в своих тонких излучениях».

Е.И. Рерих. Письма

«…Человек живет и действует на двух и даже трех планах и каждому плану соответствует своя оболочка, то естественно, что та оболочка, в которой человек действует на плане высшем, получает и соответствующие восприятия, но, в силу тонкости тех вибраций, восприятия эти лишь в редких случаях могут быть запечатлены на грубом физическом мозгу, ибо иначе мозг не выдержал бы. Кроме того, не знаем ли мы о «чаше» накоплений, которая при каждом воплощении проявляется лишь частично. И не будут ли такие накопления «чаши», именно, знанием…»

Е.И. Рерих. Письма

Верознание – это преемственность знания высших миров

Краткий вывод на основе  приведенных текстов Учения и схем-размышлений

Тонкие миры и планы вселенной характеризуются различной интенсивностью вибраций света и звука. Существует соответствие между определенной частотой вибраций и цветом.

Отсюда в основе Учений было заложено условное обозначение цвета энергетических центров человека и сфер планеты в соответствии с определенным диапазоном вибраций.

Согласно древним Учениям, существует Закон Семеричности построения Вселенной, «дифференциация материи в семи различных состояниях». «Все во Вселенной, так же как и сама Вселенная и каждый человек представляет собою семеричность , или же комбинацию семи принципов», семи сил Природы, семи состояний материи, «способность познавания существует в семи различных аспектах, соответствующих семи состояниям материи».

Как планета, так и человек имеют свои семь принципов.

Принципы (центры) человека, планеты и Природы взаимосвязаны. «Человек – это часть мира, это микрокосмос, в котором заключен и выражен в потенциальном, скрытом состоянии весь Космос, строение этого малого мира находится в полном соответствии со строением мира большого и со строением нашей Солнечной системы».

Для наглядности можно  схематично отобразить   закономерность этих процессов: 

На схеме показана семеричность строения энергетической системы человека и планеты, связь и взаимодействие центров человека с соответствующими им по вибрациям сферами планеты, или пространства.

Человек представляет собою многоуровневую семеричную энергетическую систему, состоящую из набора семи тонких тел-оболочек, обладающих определенным диапазоном цвето-вибраций и соответствующими им энергетическими центрами.

Энергетическое «тело планеты» имеет аналогичное семеричное строение системы центров с оболочками-магнитосферами.

Центры определенного диапазона цвето-вибраций планеты и человека взаимосвязаны.

Все центры являются приемником и передатчиком энергии каждый в своем диапазоне вибраций, они магнетически притягивают созвучные энергии пространства.

Сказано, что человек может жить одновременно на разных планах Тонких Миров, существует соответствие между тонким телом и физическим, «каждый физический центр имеет свое соответствие в тонком теле, …все астральные чувства и центры живут так же, как и физические, но в своих тонких излучениях».

Во время сна тонкое тело отделяется от земного и уходит в свои сферы, и «Мир Тонкий становится естественным продолжением земного».

«Сон наукою не понят. Сон есть состояние микрокосма, при котором сознание уходит вовнутрь. Первая оболочка – физическая, поскольку это касается бодрствующего сознания, – бездействует. Сознание из физического тела уходит. Куда? В другие оболочки и действует в них. Архат это делает сознательно. Выходя в оболочке тонкого тела, он сознает, что он находится вне физического тела в тонкой своей оболочке, в которой он может двигаться, слышать и видеть, и сознавать себя так же реально, как и в физической, сообразуясь лишь с особенностями данного плана. Конечно, и обычный человек, засыпая, проявляет какую-то активность в сферах невидимых, но сознание памяти об этом не удерживает».

Грани Агни Йоги, 1953 г. 204.

Схематичное отображение выделения тонкого тела в период сна и уход в доступные ему сферы-миры планеты. При этом в мирах определенных вибрационных диапазонов тонкие тела-оболочки с советствующим им сознанием  могут быть менее, или более активными, но все они взаимосвязаны.

«Они, оболочки (человека), всегда живут и вибрируют по сущности своей. Каждой назначено жить в своей сфере, вибрациями этой сферы, воздействуя на нее и подвергаясь, в свою очередь, воздействиям данной сферы».

Грани Агни Йоги 1952 г. 640.

 

«Таким образом, человек функционирует на основе семи различных и все же взаимозависимых волновых длин и отзвучит на них; каждая длина волны соответствует определенному плану, или миру бытия…»

Е.П. Блаватская. Инструкция для учеников внутренней группы

Какое отношение все сказанное имеет к понятию Верознание…?

Человек, пребывая в Тонких Мирах в разных оболочках своего сознания, «…живет и действует на двух и даже трех планах, и каждому плану соответствует своя оболочка, естественно, что та оболочка, в которой человек действует на плане высшем, получает и соответствующие восприятия…»

Он может видеть многое из того, что в плотном мире еще не проявлено. Это касается как необыкновенных возможностей и способностей человека, проявляемых в Тонких Мирах, так и еще не существующих в плотном мире технологий, техники, летательных аппаратов, достижений науки и искусства и многое другое. Хотя в физическом состоянии человек этого не помнит, но все запечатлевается в глубинах памяти его сознания, что не может не влиять на его интуитивное восприятие правдоподобности отголосков явлений Тонкого Мира в плотном пространстве и чудесных проявлений у отдельных людей.

Также взаимодействие центров человека и соответствующих им сфер планеты является предпосылкой для возможности его проявления в этих мирах, а также привлечения энергий высших сфер, что «обуславливает подробности жизни духа в сложнотонких… условиях Надземного Мира», и, в свою очередь, выражается в верознании, или в вере и знании.

Кроме того, существует понятие «чаши» накоплений» – сохранение опыта и знания многих воплощений: «не знаем ли мы о «чаше» накоплений, которая при каждом воплощении проявляется лишь частично. И не будут ли такие накопления «чаши», именно, знанием…»

«…мы приносим с собою свой старый багаж, но не все приобретенные способности могут быть выявлены в одной земной жизни, причина этому опять-таки кармическая (карма личная и карма всего человечества), физический инструмент не приспособлен еще к выявлению разнородных накоплений нашей индивидуальности».

Е.И. Рерих. Письма

Отсюда становится понятным, почему:

Вера есть знание истинное, внутреннее;

Вера – это верознание, близкое к чувствознанию, неосознанное знание, предвосхищение огненного, несомненного знания;

Вера как преемственность знания – это прием тока энергий высших источников;

Поэтому для проявления верознания:

- нужна определенная степень преемственности токов энергии высших источников;

- необходима «сонастроенность» сознания с высшим источником, что позволяет наличие нужных элементов в сознании;

- необходимо «замыкание встречных токов» для возможности «принятия нужных энергий»;

«Если условия «замыкания токов» (соединение канала источник-приемник) не выдерживаются, то принятие нужных энергий-знаний либо не происходит, либо сильно затруднено. Перерыв тока энергии нарушает даже самые мощные посылки, что и приводит к невозможности восприятия высшего, внутреннего, «огненного», интуитивного знания (верознания). Без такого внутреннего соответствия сознания энергия прольется напрасно».

Грани Агни Йоги 1969 г. 529.

«Вера – это великое огненное чувство, объединенное вместе со знанием. Слово «верознание» хорошо выражает эту идею. Веру можно в себе утверждать, тем повышая ее огненный потенциал и его напряжение».

Грани Агни Йоги 1961 г. 431.

Верознание – это магнитно принятые в сознание новые идеи нового знания, новых возможностей уже свершившиеся и заложенные в Тонких Мирах.

Сказано:«По вере вашей Дано будет вам». Эта огненная формула Сокровенного Знания действует непреложно силой Космического Магнита. Когда вера объединяется со знанием, ее мощь становится неодолимой».

Грани Агни Йоги 1970 г. 787.

«Вера только верит, верознание не только верит, но и знает непреложность исполнения закона и потому не допускает ни сомнения, ни колебания»;

«Верознание не есть слепая, беспочвенная, бесплодная и не дающая следствий вера во что-то, но такая вера есть реальная мощь, обуславливающая подробности жизни духа в сложнотонких, подвижных, подчиняющихся мысли условиях Надземного Мира».

Грани Агни Йоги 1963 г. 354.

«Человек откроет Новые Миры и Сферы для познавания. Люди станут изучать тончайшую, сложную структуру микрокосма человеческого, ничего не отрицая, но собирая воедино плоды великого и длительного опыта всех времен и всех народов. Отрицание будет считаться величайшим позором для человека и тормозом прогресса и эволюции, а отрицатели сядут на скамью позора наряду с преступниками, ибо отрицание пресекает продвижение и останавливает рост общества. Не отрицание, но строгий научный подход и изучение всех непонятных ныне науке явлений лягут в основу ее преуспеяния».

Грани Агни Йоги 1955 г. 447.