Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

Крест - символ жизни

Именем Закона…

В 90-х годах в наш город приехал известный по тем временам экстрасенс, и я решила посмотреть на знаменитость. Во время его сеанса явственно почувствовала, что меня накрыло какое-то поле. Душно было под ним, нехорошо, но преодолеть это воздействие я не могла. Генератор и проводник этого силового поля работал с целым залом, заполненным народом, и сила его была рассчитана на это. У меня с собой был блокнот с ручкой, рука потянулась к блокноту, и я стала рисовать что-то на маленьком листке, заранее не зная, что именно должна изобразить.

Сначала двойной линией обозначился уровень как бы изолированного коридора, где распространялись волны некоего силового поля. Показано, что воздействия исходило от этих волн, которые имели определенный диапазон вибраций в пределах этого коридора.

Зал, наполненный людьми, был накрыт неким энергетическим куполом. Подобная изоляция дает возможность производить определенное воздействие на сознание людей. Стрелками показано двойное куполообразное образование, накрывшее концентрацию людей в этом зале.

Три креста в виде пирамиды и знак бесконечности над ними – символы защиты и устремления, направленного на прорыв чужеродного энергетического поля. Знак бесконечности многократно увеличивает защитную силу крестов, символизируя действие пространственного Закона, для которого не существует преград.

Затем над изображенной схемой нарисовала красивый летящий крест необычной формы.

Верхние концы перекладины креста соединила с концами его как бы расходящегося от центра луча, и крест словно обрел крылья. Поверх этих соединений добавила двойные линии, при этом понимала, что эти дополнительные связи укрепляют и усиливают действие знака.

Крест напоминал летящую птицу. Утверждал его и приводил в действие Закон — символ Бесконечности. Летящий крест действовал «Именем Закона».

Я положила указательный палец на крест и мысленно устремилась на прорыв купола чужеродного поля, и мы осилили его. Мы – потому что понимала, что моей рукой мне давали этот знак, давали понимание, как надо действовать. Ощущение неприятного давления на голову исчезло, дышать стало легче, без дальнейших помех я продолжила наблюдение за работой приезжего экстрасенса.

Этот опыт дал понимание того, что на самом деле представляют собою подобные сеансы так называемых экстрасенсов, которые собирают огромные залы падких на сенсации людей, где некие невидимые силы, проводником которых является экстрасенс, способны воздействовать на сознание человека в своих целях.

Но больше всего удивило проявление необыкновенной силы креста, которая действовала даже через нарисованный символ. Я сделала для себя неожиданное открытие – оказывается, изображение символа обладает действенной силой.

***

Был в моем опыте сновидений довольно длительный период, когда я в эпизодах нападений использовала молитву, кресты и круги как единственное действенное средство защиты. При этом я знала, что эти символы и молитва обладают силой и помогают отразить нападение, поставить щит, сорвать маску притворной личины, или закрыть опасный пространственный коридор с вредоносными проникновениями.

С другой стороны, многие носят нательные кресты, предназначенные защищать и помогать, но при этом ведут далеко не «праведный», либо негативный образ жизни, как в таком случае проявляется сила креста?

Крест бессилен без сердца

В нашем мире крест, прежде всего, является символом Церкви, христианской веры в Бога, символом страдания Христа, Его распятия, хотя:

«Христианская эмблема обязана просто случайности.

Распятие было приспособлением пытки, настолько же обычным у римлян, насколько оно было неизвестным среди семитских народов. Оно называлось “Древом Позора”. Только позднее оно было принято как христианский символ».Разоблаченная Изида

Крест стал скорее антиподом своего истинного значения Символа Жизни. Нувориши современного общества любят выставлять напоказ свою приверженность вере и православию в виде нескромно увесистого золотого креста на толстой золотой цепочке.

Помогает ли в таком случае крестная сила стремлению обрести богатство и власть, ведь люди  и с подобными просьбами к Богу посещают церковь, молятся, крестятся…?

В Учении есть ответ на этот вопрос. Сказано, что «Даже сам крест бессилен без сердца».

Не физический орган имеется в виду, у любого человека сердце работает не зависимо от того, добрый он или злой. Тонкие излучения сердец имеют свою особую значимость. Сердце – энергетический центр.

«Этот центр назывался перекрестком и изображался равноконечным крестом; дордже, также свастика – указывали вращение огня сердца».

Живая Этика

Вращение энергетических центров «нагнетает отложения психической энергии». Свастика как символ вращения огня может быть левосторонней и правосторонней, показывая направление вращения центра сердца, которое может быть «правым», или «левым»…

«Сердце, предавшееся добру, излучает благодать непрестанно, независимо от намеренных посылок. Так солнце не шлет преднамеренных лучей. Сердце, злу поклявшееся, будет извергать стрелы сознательно и бессознательно и непрестанно. Сердце добра сеет вокруг себя здоровье, улыбку, духовное благо. Сердце зла уничтожает тепло и, упырю подобно, высасывает жизненные силы. Так непрестанна деятельность сердец добра и зла».

Живая Этика

Но «Даже сам крест бессилен без сердца. Даже самая чистая Прана не войдет в злобное сердце. Даже Оум останется ничем перед сердцем лживым и предательским — так запомним, чтобы никакое одержание — не проникло в сердце».

Живая Этика

Природа мудро раскрывает свои сокровища только в соответствии со степенью огненности приложенного усилия. Мерило – огонь сердца, оно, как наместник Бога, способно действовать именем Закона.

Символизм знака Креста

Не могло не заинтересовать происхождение символа креста.

Из Энциклопедий.  Крест:

  • универсальный символ, ведущий свое происхождение из наиболее древних времен. Это преимущественно космический символ;
  • центр мира и, следовательно, точка сообщения между Небом и Землей и космическая ось;
  • "знак знаков", который с доисторических времен служил охранительным символом почти во всех культурах мира;
  • был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии;
  • у американских индейцев он представлял как человека, так и четыре стороны света и четыре ветра;
  • для алхимиков был символом четырех элементов: воздуха, земли, огня и воды;
  • это союз духа и материи;

Из Учения:

«Всемирный знак креста проходит все тысячелетия, через Египет, через свастику к несказуемой древности».

Н.К.Рерих

«Философский крест – две линии, идущие в противоположных направлениях, горизонтальная и перпендикулярная к ней, высота и ширина, которые геометризирующее божество разделяет на точке пересечения, и которые образуют как магическую, так и научную четверицу, будучи вписанными в совершенный квадрат,– есть основа для оккультиста. В его мистических пределах заключается главный ключ, открывающий дверь каждой науки, как физической, так и духовной. Он символизирует наше человеческое существование, ибо круг жизни окружает четыре точки креста, изображающее в порядке последовательности – рождение, жизнь, смерть и бессмертие».

Разоблаченная Изида

«Крест, говорят каббалисты, повторяя урок оккультистов, есть один из наиболее древних – нет, может быть, самый древний из символов. … Восточные Посвященные утверждают его одновременность с кругом Божественной Беспредельности и с первой дифференциацией Сущности, сочетания Духа и Материи».

Тайная Доктрина

Крест – Символ жизни

«Крест – Символ жизни».

«Знак жизни — крест».Живая Этика

«…Египетский крест или Тау, крест Джайны или Свастика и Христианский крест – все имеют одно и то же значение».

Тайная Доктрина

Какое значение имеет крест, как символ жизни, как «самый древний из символов», дошедший до нас?  Какой смысл несет он в себе из «несказуемой древности»?

Из энциклопедий:

"Крест как целое – это заложенный в природе дуализм и единство противоположностей. Он олицетворяет духовное единство и интеграцию души человека в горизонтально-вертикальном аспекте, необходимом для полноты жизни;

Крест – это фигура человека в полный рост; нисхождение духа в материю. Способоный к расширению в любом направлении, он означает вечную жизнь;

Крест олицетворяет универсального архетипического человека, способного к бесконечному и гармоничному расширению как в горизонтальном, так и в вертикальном планах;

Линия вертикальная - небесная, духовная и интеллектуальная, позитивная, активная, мужская;

Линия горизонтальная является земной, рациональной, пассивной, отрицательной и женской».

 

«Крест - это «небесная вертикаль и земная горизонтальная основная линия.

Вертикальная линия есть мужской принцип, горизонтальная — женский; из соединения этих двух в точке пересечения образуется КРЕСТ, древнейший символ в египетской истории богов».Разоблаченная Изида

«И если Крест и Огонь так тесно связаны в эзотерической символике практически всех наций, то это потому, что на соединении сил этих двух знаков покоится вся схема вселенских законов.

Центральной точкой, или, как говорят каббалисты, великим центральным солнцем Космоса, является Божество. Это точка пересечения двух противоречивых сил – центростремительной и центробежной, – под действием которых планеты движутся по эллиптическим орбитам и, проходя Зодиак, вычерчивают крест. Эти бешеные, хотя пока еще гипотетические и воображаемые силы поддерживают гармонию и стабильное, непрерывное движение вселенной;

четыре перегиба свастики символизируют обращение Земли вокруг своей оси. Платон называет вселенную "благословенным богом" в форме круга пересеченного в форме буквы Х.

Огонь – это тепло, центральная точка;

перпендикулярный луч представляет мужской элемент – дух, горизонтальный – женский – материю.

Дух оживляет и оплодотворяет материю, все исходит из центральной точки – фокуса жизни, света и тепла, представленного земным огнем. …Поле для аналогий безгранично, а законы вселенной непреложны и одинаковы во внешнем и внутреннем приложении».Е.П.Блаватская. Новый Панарион. Крест и огонь

Крест элементов

Из приведенной в письмах Е.И.Реих статьи Н.П.Рудниковой "Солнечный Путь" говорится о "солнечном кресте элементов" применительно к жизни Солнечной системы:

«Эти четыре элемента или четыре стихии, лежат в фундаменте всего многообразия форм солнечного творчества, ибо бесконечно велико число их пропорциональных сочетаний. В грубейшем аспекте – это четыре состояния материи, сочетанием которых создаются тела; в мире психическом – четыре психических качества, определяющих эволюцию личности, – дерзновенье искания, пытливость познания, сосредоточенность переработки и ответственности, и горячая устремленность к цели; соотношение между ними – мерило качества и ценности личности. Всюду и во всем – четыре взаимно полярные солнечные эманации; сотканный их бесчисленными сочетаниями объективный мир замыкает со всех сторон субъективный психический крест личности и уносит ее в потоке беспрерывных изменений, приковывая к колесу жизни великой силой отождествления сознания со своими проявлениями».

То есть, крест элементов Солнечной системы представляет:

  • по горизонтали – это четыре состояния материи, сочетанием которых создаются тела;
  • по вертикали -– четыре психических качества, определяющих эволюцию личности, – дерзновенье искания, пытливость познания, сосредоточенность переработки и ответственности, и горячая устремленность к цели;
  • соотношение между ними – мерило качества и ценности личности.

Крест – союз духа и материи

Почему крест обладает такой необыкновенной силой, что даже изображение его проявляет удивительные свойства?

Знак Креста в виде пересекающихся вертикально и горизонтально символов Бесконечности раскрывает глубокий смысл его космичности, где:

  • горизонталь – БЕСКОНЕЧНО расширяющаяся в своих состояниях и свойствах материя, сочетанием элементов которой создаются формы, представляет женский элемент;
  • вертикаль – БЕСКОНЕЧНО расширяющиеся в своих состояниях Дух, психические силы, сознание, представляет мужской элемент;
  • Центр Креста – огонь. Это великое центральное Солнце Космоса, Божество. Дух, оживляющий и оплодотворяющий материю, – все исходит из центральной точки – фокуса жизни, света, огня;

«…платоновский Бог, запечатлел себя во вселенной в форме креста…»

Тайная Доктрина

"Крест – это «назначенное Космосом соотношение между формой и устремлением», где форма – материя, устремление – дух, психические силы".

Живая Этика

Крест – это «перекресток» сил Природы, перекресток токов.

Крест – это нисхождение духа в материю. Способный к БЕСКОНЕЧНОМУ расширению в любом направлении, он означает вечную жизнь.

Крест – знак Закона эволюции Вселенной

Крест как целое – это заложенный в природе дуализм и единство противоположностей.

«Лишь при сопоставлении этой двойственности, или пар противоположений, высекаются искры познания и возможно совершенствование или эволюция».

Е.И.Рерих

Центр Креста – точка пересечения двух противоречивых сил – центростремительной и центробежной, под действием которых планеты движутся по эллиптическим орбитам. Эти силы поддерживают гармонию и стабильное, непрерывное движение Вселенной.

Центробежные и центростремительные силы непрерывного движения – притяжение и отталкивание, «Великое Дыхание Вечной Жизни».

Великое Дыхание « распространяется и сокращается (выдыхание и вдыхание). Когда оно распространяется, Матерь изливает и разбрасывает; когда оно сокращается, Матерь втягивает и собирает».

Тайная Доктрина

«Непрестанное движение Великого Дыхания» – движение посредством двух противоположных Сил, центростремительной и центробежной, которые суть мужская и женская, положительная и отрицательная, физическая и духовная силы, обе, будучи единой Первозданной Мощью, и, таким образом, выявляя ее объективно на плане Иллюзии. Другими словами, это двоякое движение переводит Космос из плана Вечного Идеала в план конечного проявления или же из нуменального плана в феноменальный. Все, что есть, было и будет, вечно ЕСТЬ, даже бесчисленные Формы, которые конечны и разрушаемы лишь в их объективной, но не в их идеальной форме. Они существуют, как идеи, в Вечности и когда они прейдут, исчезнут, они будут существовать, как отражения».

Тайная Доктрина

«В Космосе равновесие должно быть сохранено. Действие этих двух противоположений производит гармонию, подобно центробежной и центростремительной силам, которые, будучи взаимо-зависящими необходимы друг другу, «чтобы обе могли существовать». Если бы одна была остановлена, действие другой немедленно стало бы саморазрушительным».

Тайная Доктрина

«Пифагор учил, что целая вселенная представляет обширную систему математически правильных комбинаций. Платон представлял божество геометризирующим. Мир поддерживается тем же законом равновесия и гармонии, по которому он был построен. Центробежная сила не могла бы во вращении сфер проявляться без центростремительной силы; все формы являются произведениями этой двойственной силы в природе. Поэтому для иллюстрации нашей мысли мы можем обозначать дух, как центростремительную, а душу, как центробежную духовные энергии. Находясь в полной гармонии, обе силы дают один результат; нарушьте или повредите центростремительное движение земного обитателя, стремящееся к центру, которое его притягивает; нарушьте это продвижение, налепив на него вес тяжелее того, который он в состоянии нести, и гармония целого, которая есть его жизнь, будет разрушена. Индивидуальная жизнь может продолжаться только будучи поддерживаемой этой двойственной силой».

Разоблаченная Изида

«Две силы единой Вечной Жизни породили его (Амон Ра) и держат его в равновесии: центробежная и центростремительная – и эти же две силы свернулись в его потенциале рычагами его творчества: дифференция (разделение) духовных синтезов в бесчисленные формы своих объективных проявлений и интеграция (объединение ) их путем духовного самотворчества сознаний в сияющий синтез центра. От центра к периферии ведет лестница прогрессивного сужения сознаний, облекающихся в дифференцирующиеся и грубеющие энергетические оболочки – формы; от периферии к центру ведут ступени расширяющихся сознаний, утончающих и синтезирующих своим творчеством формы и стремящихся к великому духовному объединению.

Эти «взаимопротивоположные силы перекрещиваются в каждой форме и в каждом сознании».Н.П.Рудниковой "Солнечный Путь"

 

"Крест и Огонь - на соединении сил этих двух знаков покоится вся схема вселенских законов"

Сказано в Учении: «Могут быть многие символы, вызывающие энергию».

Крест – перекресток сил Природы, перекресток токов, знак Жизни, знак Закона, лежащего в основании построения Вселенной. На соединении сил, выраженных в символике Креста, "покоится вся схема Вселенских Законов". Крест действует именем Закона. Этот символ Закона не может не обладать особой силой и свойствами, "вызывающими энергию", и мне выпала удача убедиться в этом на жизненном опыте.

ИМЕНЕМ ЗАКОНА…

Знак Жизни — Крест