Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

Люди многое теряют

Размышление о Дальних Мирах

«Люди многое теряют…»

2004 год

Обсуждали параграф Учения – «Агни Йога, 518». Желающие высказывали свое понимание текста.

1.Агни Йога, 518: «Люди много теряют, ожидая исполнения лишь своими путями. Как они будут мыслить о дальних мирах? Придется изменить многие списки и таблицы».

Друг. Можно долго идти лишь своим путем и собственными силами. Но насколько быстрей можно приблизиться к высшим мирам, объединившись с высшими братьями, быть открытыми для всех и свободными для изучения всего непознанного.

«Списки и таблицы - это то, что устоялось, закрепилось. Чтоб поменять сознание людей, приблизить тонкий мир, необходимо проделать огромную работу. По большому счёту, изменить все законы, по которым сейчас живёт общество.

Друг. Но путей оказывается очень много, впереди целый лабиринт. Мы понимаем, что путь эволюции не ограничивается земными путями. Путь лежит в Беспредельность Дальних Миров (ДМ).

Сказано: «Люди много теряют, ожидая исполнения лишь своими путями».

Люди много теряют из-за своего эгоизма. Как же они будут мыслить космическим масштабом? Что нужно изменить в себе, чтобы космически мыслить?

Что значит «не думать о своих путях?» Мыслить не о себе, а хотя бы о своих ближних, друзьях, сотрудниках... Уже это постепенно перевоспитывает эгоиста, развивает самоотверженность. А основное качество, которое нужно для планетарного или космического мышления – это человечность. Оставаться Человеком, несмотря на все. Сохранить человечность «несмотря на все», потребует приложить сообразительность, находчивость, мужество и великодушие.

Из «Беспредельности»:

  • Дальние Миры - это не Высшие Миры, которые следуют за Миром Огненным;
  • Дальние Миры доступны нашему глазу на звездном небе;
  • Дальние Миры нашей планетной цепи могут и хотят с нами сотрудничать;
  • Каждое светило спешит помочь нам в нашей работе, через соответствующий человеческий принцип. Платон (предыдущий Владыка Шамбалы), находясь на Юпитере, посылает помощь нам Землянам, по-прежнему общаясь с теми, для кого нет преграды межзвездного пространства.

Касаясь темы ожидания: «...само ожидание будет естественною готовностью или, как принято называть, дисциплиной» / Братство, 38/.

Что же есть ожидание, в чем заключается умение ждать?

Что обычно ждут миллионы людей? Чуда, здоровья, счастья, открытых везде дверей, дорогу без преград. Редко сбывается ожидаемое событие с той точностью, как задумали, у одних оно наступает, у других – нет.

Чудо – это неожиданное исполнение желания, проявление какого-либо явления природы. Чудо всегда приходит или совершается нежданно для незнающего и является определенной закономерностью для ведающего, как это чудо можно сотворить на основе законов общества или природы.

Основной смысл ожидания – создать атмосферу готовности к действию, событию, явлению.

Суть умения ожидания состоит в подготовке к ожидаемому явлению или событию, особых приемах очищения качества устремления первичного желания, создания определенного настроения готовности к действию, способности полностью переключиться на необходимую деятельность в период ожидания. Нужно заменять устремления желания устремлением воли сердца. Каждое пережитое ожидание может приносить все большую и большую опытность в этом умении.

Фиксация своего внимания на ожидании фактически тормозит приближение ожидаемого будущего. Подвижность – залог победы.

Неподвижность не приблизит желанного будущего. Его приблизит действие.

Сознательное или зоркое ожидание есть пламенное горение, готовность принять новое в каждый час.

Напряженная деятельность в период ожидания привлекает энергию помощи и сотрудничества.

Часто когда человек сделал все от него зависящее, то ему остается возлагать доверие на завершение его дела другими. В этом доверии – сила сотрудничества. Исход дела как жребий – может удача, а может «не судьба». «Да будет Воля Твоя...» – эти слова из молитвы показывают, как человек может доверить свою судьбу воли Высших Сил, воли тому, кому он доверяет. Часто с земной точки зрения неизвестно «как правильно поступить», поэтому доверие более опытному и могущественному существу – это очень целесообразное действие. Молитва укрепляет нашу связь с Высшим, облегчает ожидание. Молитвенное состояние - это состояние духовного собеседования с теми, от кого зависит наш жребий. Поэтому верно ждать такими словами – «Да будет Воля Твоя». Поэтому сказано в Учении, будем «молитвенно ждать наш жребий». /Озарение 1.V.6/

Доверенное знание о сочетаниях сил и сроках помогает терпеливо перенести ожидание предстоящих трудностей и наполняет непреложной уверенностью в победе. Доверить такие знания можно только испытанным сотрудникам.

Чего ждут от нас друзья и сотрудники? Они ждут бережной чуткости и заботливой защиты, опытности и доброжелательства. Как легко наладить плодотворное сотрудничество в радостном настроении».

***

НВ.  Законы земные несовершенны и во многом не соответствуют Законам Космическим, заложенным в основе построения миров Вселенной.

Отрицанием существования иных миров человечество закрывает для себя многие возможности эволюционного развития. Отрицание перекрывает каналы доступа к восприятию высоких энергий, погружает сознание в болото невежества и бездуховности. Именно восприятие энергий высших миров открывает в человеке новые возможности, привносит новые идеи, новые знания, что приведет к новым открытиям в науке, к новым направлениям в искусстве, к новым учебникам в школе. Науке придется признать несоответствие утвержденных ею законов, «придется изменить многие списки и таблицы».

Оторванное от эволюционной цепи развития миров, человечество пытаются построить свою жизнь на основе законов, изучающих лишь следствие, но не причину всего сущего, но это путь «бега на месте» в бесконечном колесе повторов своих ошибок, удач и неудач, но не движения вперед. Поэтому: «Люди многое теряют, ожидая исполнения лишь своими путями».

По аналогии можно представить себе отдельно взятое на планете некое государство «З», которое много сил и средств тратит на изобретение своего велосипеда, не смотря на то, что другие государства этой же планеты уже давно его изобрели и далеко ушли вперед в достижении новых технологий. Но государство «З» настолько отгородилось глухой стеной от своих соседей, что со временем его жители забыли о существовании других государств на этой планете. Отмежевались от них, изобрели свои законы, трактующие, по их мнению, правильное развитие Природы.

«Как они будут мыслить о дальних мирах?», если сами поставили «преграды межзвездному пространству», если при существующем состоянии сознания они не способны понять и принять саму идею существования дальних миров? Чтобы открыть заново то, что они потеряли, «придется изменить многие списки и таблицы».

Сказано: «Врата Общины ведут к дальним мирам». /Община, 98/

Я задумалась, почему именно Общины?

Общинный уклад жизни строится на принципах высокой морали полного взаимопонимания и единения, где «Ты – это Я, Я – это Ты», где уникальные возможности и знания одного становятся опытом другого, где чтится закон Иерархии, где каждый стремится передать все лучшее свое и перенять все лучшее другого.

В таком обществе опыт и знание наиболее продвинутого общинника становятся достоянием всей Общины. А «чужой опыт, если он воспринимается, сохраняет силы и время в пути», – как сказал Друг. Такое Общество и развиваться будет по закону преемственности более высокого знания и опыта, принимаемого по ближайшему иерархическому звену, соединяющего его с дальними мирами.

Почему сказано: «Люди много теряют, ожидая исполнения лишь своими путями»? По-моему, ответ заложен в этом параграфе:

Община, 29. «Истинно, только щит Общины может осмыслить пребывание на Земле. Как неслыханно красиво мыслить о кооперации с дальними мирами. Эта кооперация, начатая сознательно, вовлечет в орбиту сношения новые миры, и этот небесный кооператив будет расширять бесконечно свои возможности.

Если все возможности обусловлены общиною, то проявление их произойдет через канал духа.

…Вы понимаете, что без общины Земля жить не может. Вы понимаете, что без расширения небесных путей существование становится ничтожным. Новый Мир нуждается в новых границах. У ищущих должна быть дорога. Разве она узка по всему небосклону? Счастье в том, что искатели не должны приникать ухом к земле, но могут обратить взгляд на духовную высь. Лучу легче искать поднятые головы. И каждое движение мира обусловлено общиною».

Таким образом, только в «кооперации с дальними мирами» обретаются новые возможности развития:

  • кооперация, начатая сознательно, вовлечет в орбиту сношения новые миры;
  • этот небесный кооператив будет расширять бесконечно свои возможности;
  • Если все возможности обусловлены общиною, то проявление их произойдет через канал духа, следовательно, кратчайшим путем;
  • помните о дальних мирах… без общины Земля жить не может…без расширения небесных путей существование становится ничтожным;

Отрицая само существование дальних миров, невозможно и мыслить о них. В кооперации с дальними мирами открываются бесконечные возможности эволюционного развития.

Принцип развития Общины и «небесного кооператива» аналогичен и действует как единый эволюционный космический закон, поэтому в отрыве от «небесной кооперации» «люди многое теряют, ожидая исполнения лишь своими путями»».