Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

Взаимопонимание на Интернет-пространстве

2003 год

Размышляли о проблемах во взаимопонимании в общении.

Друг. Как вы думаете, от чего зависит полное взаимопонимание? Что это за состояние? Каковы причины взаимного непонимания? Как можно достичь понимания? Ведь если это было бы легко, то Община была бы уже построена. Ведь, казалось бы, даже у Великих Учителей не получалось достичь взаимопонимания со всеми?

Исходя из своего жизненного опыта, что вы думаете об этом? В каких случаях вам удавалось его достичь, когда сначала казалось, что "это невозможно"? Какой главный фактор нужен для взаимопонимания?

НВ: Взаимопонимание – это, прежде всего, ВЗАИМНОЕ понимание.

Основа взаимного понимания – единение сознания. Слово единение от частого повторения утратило свой истинный смысл и естественное предназначение. Единение – это действие, это процесс, алгоритм которого заложен в возможностях человека, но его надо еще пробудить, включить, устремиться к нему в желании понять собеседника. Единение – это взаимопроникновение, слияние, ассимиляция и сонастроенность энергий сознания.

В Учении говорится о том, что человеческий организм – прекрасный инструмент для совершенствования Духа, и для этого процесса его устройство продумано удивительно тонко. Я бы сравнила его с космическим кораблем, оснащенным всевозможной аппаратурой и программным обеспечением по последнему слову техники, во многом облегчающей Командиру корабля возможность управления им в полете в Беспредельность. Командир корабля – Дух человека, призванный усилием воли проявлять в своем организме заложенные в нем возможности.

Единение, как процесс энергетический, также подчинен силе воли и требует осознанной настройки. Чтобы понять собеседника, надо попробовать, как говорится, «встать на его место», тогда придет возможность не словами, не разумом понять друг друга, а чувствами, которые в высшем своем значении являются тончайшими энергиями любви. Любовь не существует без взаимопонимания.

Желание понять собеседника способно устремить «систему человек» к включению механизма «распознавания и настройки» на одну вибрационную волну с другим человеком. В результате волновой сонастроенности происходит слияние энергий сознания. Образно говоря, словно два потока сливаются и образуют единый водоем (энергетическое поле), где уже присутствуют признаки, присущие обоим потокам. В подобном слиянии после реакции ассимиляции каждый начинает ощущать мир уже обновленными, вновь обретенными чувствами и знанием. Многое открывается иначе, мир обретает новые краски, новые свойства. Когда в Учении читаем «Я – это ты, Ты – это я», это и означает слияние сознаний. Когда оно происходит, люди начинают понимать друг друга на языке мыслеобразов, этот язык много богаче. Тогда собеседники улавливают истинный смысл выражения мысли друг друга, не пытаясь доказать его словами. Слова – лишь механический способ передачи мысли и чувств.

В каком-то философском источнике встретилось выражение, что если хочешь понять другого человека – стань им, но не забудь вернуться обратно.

В поучительной притче о бабочке китайского философа Чжуанцзы говорится о том, что он во сне настолько погрузился в состояние бабочки, что потом не мог понять, кто он на самом деле:

«Однажды Чжуанцзы приснилось, что он – бабочка, весело порхающий мотылёк. Он наслаждался от души и не осознавал, что он Чжуанцзы. Но, вдруг проснулся, очень удивился тому, что он – Чжуанцзы и не мог понять: снилось ли Чжуанцзы, что он – бабочка, или бабочке снится, что она – Чжуанцзы !»

Это образное сравнение хорошо показывает, насколько слияние сознаний способно передать состояние, когда двое становятся одним и понимают друг друга, как себя самого. Конечно, история с бабочкой – это другой полюс процесса слияния сознания, когда надо «не забыть вернуться». Но мы пока имеем дело с тем, что наши собеседники отгорожены от нас, условно говоря, стеной разной высоты и проницаемости. Часто просто приходится с этим считаться и ждать момента, когда проницаемость сознания собеседника изменится, и он сможет воспринять мысли, которые еще недавно были им отторгнуты, а сейчас вдруг окажутся ясными для понимания.

В Учении есть выражение: «переменилась степень сознания».

Проницаемость обусловливается химизмом энергий, который может меняться под влиянием лучей светил, совершающих свой кругооборот, или под воздействием посыла мысли извне, или в результате размышлений самого собеседника. Подобные «перемены степени сознания» могут способствовать взаимопониманию, тогда, наконец, наступает «момент истины».

Но и от нежелательных прикасаний надо уметь закрываться, когда слияние сознаний вредно и опасно.

Друг. Если бы это было легко, то Община была бы уже построена. Ведь, казалось бы, даже у Великих Учителей не получалось достичь со всеми взаимопонимания?

НВ. Согласна с вами. Потому и не получается построение Общины, что человек со своей стороны не стремится «сделать шаг навстречу» ни к собеседнику, ни к самому себе – научиться настроить свое сознание для взаимного понимания. Представьте себе, что если бы ваш собеседник вместо приоритета рассудочных размышлений сознательно устремлялся к возможности настроиться и почувствовать суть посыла, насколько бы проще нам всем жилось, насколько бы проще было и Учителям общаться со своими учениками.

В чем главное отличие построения Общины Братства от создаваемых общин в нашем мире?

В Общину Братства приходят те, «кто прошли и очистились через многие огненные испытания» и, совершенствуясь, поднимались по лестнице Иерархии. В Общину Братства, где дисциплина Духа во всех жизненных проявлениях – закон, входят только достойные.

У нас же общиной могут назвать некое сообщество, куда люди собираются по симпатиям, и любой может стать членом так называемой общины, не зависимо от его личных качеств и неизжитого эгоизма самомнения. Отсюда и возникающие рано или поздно противоречия.

Если Общины высших миров слагаются в строгом соответствии с космическими законами Иерархии, то общины физического плана – это искусственные строения с назначенными лидерами и исполнителями, и как все искусственное – недолговечны, как красивые внешне замки из песка. Можно сравнить эти два строения общины с кристаллом алмаза и песком. Община Братства – это Алмаз, прошедший в своей кристаллизации через горнило огня. Он сверкает красотой многоцветных граней, отразивших вошедшие в его состав энергии тех, кто слились в единый кристалл – Общину Братства.

Песок – это сыпучий конгломерат мелких разрозненных кристаллов различных субстанций, искусственно соединенных в подобие некой формы лишь под тяжестью собственного веса.

Друг. Исходя из своего жизненного опыта, что вы думаете об этом?.. В каких случаях вам удавалось достичь взаимопонимания, когда сначала казалось, что "это невозможно"?

НВ. Только терпением. Невозможно убедить убежденного. Невозможно насильно сломать стену защиты, если она непроницаема для взаимного обмена энергиями, да и нельзя по многим причинам, включая и закон Кармы, и закон свободы волеизъявления. Стараюсь высказывать мнение по ситуации своими понятиями, но если оно вызывает реакцию отторжения, то спорить и убеждать не имеет смысла. Пока сознание собеседника не готово – движения навстречу не будет.

Из своего жизненного опыта я заметила одну закономерность: когда в общении с близкими попытки добиться взаимопонимания наталкиваются на отторжение и нежелание вникать в суть, то спустя время жизненные обстоятельства неожиданно предоставляют возможность вернуться к теме, но разговор проходит уже во встречном желании услышать и понять друг друга.

Порою подобные обстоятельства не появляются долго, но иногда они и не заставляют себя ждать.

Возможно, так проявляется действие «огненной, всепроникающей энергии», которой надо просто дать время поработать, как сказано:

"Нередко люди говорят о том же самом в таких различных словах, что нет возможности словами примирить их. Тогда не утомляйтесь спором, но сердечно замолкните. Дайте поработать огненной энергии – она сумеет найти, хотя бы и узкий, вход. Так, при всех обстоятельствах помните, что у вас имеется запас всепроникающей энергии".

Мир Огненный ч.1

***

Друг. Я думаю, не стоит сильно затрагивать вопросы политики в РД, мы вообще-то не для этого объединялись.

НВ. Согласна. Если бы и в жизни, и на форумах больше времени уделялось конструктивному размышлению над Учением, а не тратились силы и время на баталии с единомышленниками… Возникающие в спорах всплески и выбросы негативной энергии кому-то приходится гасить, ведь они отражается на определённом уровне энергетического поля планеты.

Но кто об этом задумывается в моменты скандального поиска истины, хотя все говорят о высоком, об энергиях, об Учении, о совершенствовании, но не о главном, как сказано: «… изучение Йоги не есть личное совершенствование, но есть улучшение тонкого мира».

«…Планета больна и в этой болезни тонет все;

Как назвать болезнь планеты? Лучше всего горячкой отравления. Удушливые газы от нагромождений низших слоев Тонкого Мира, отрезают планету от миров, могущих нести помощь".

"Явление испорченности тонкого мира мешает человечеству непрерывно продолжать совершенствование. Но тонкий мир извращается земным миром, потому врачевание должно начаться отсюда. Потому изучение Йоги не есть личное совершенствование, но есть улучшение тонкого мира».

Живая Этика

Тонкий мир извращается земным миром… Когда происходит рост напряжения в противостоянии энергий разных потоков – это одно, но когда негативные всплески взрывов в войне мнений возникают внутри потока Агни Йоги, то это, по меньшей мере, не только вносит в него диссонанс, но и добавляет свою долю «удушливых газов» к «горячке отравления» планеты. Луч Агни Йоги – единственная сила, что еще удерживает планету и человечество от гибели.

Дисгармоничные споры «единомышленников» от Учения – это проблема волны нашего поколения. Пока мы не научимся слушать и слышать друг друга без негативных эмоций, эти проблемы не уйдут. Битвы за имена лидеров движения Учения отодвинули само Учение на второй план и ничего, кроме отчуждения, не принесли. У нас у всех сложились определенные собственные убеждения, а проявление нетерпимости в спорах о полезности или вредности мнений собеседников балансирует на грани вторжения в карму и нарушения закона свободы волеизъявления – это хороший шанс для противников Учения и Учителей внести серьезный раскол среди «последователей», что и происходит. Потому и выливалось всякий раз в перепалку обсуждение тем о ГАЙ, о «Дневниках», о МЦР и ЛВШ и о многом другом.

Сколько времени и сил потрачено, сколько стрел пущено братом в брата на радость врагам. А как тонко враги могут использовать наши слабости, можно было уже не раз убедиться на своем жизненном опыте, если анализировать его с позиции Учения.

***

Друг. Почему поднимаю это тему? Бывает тяжело достичь взаимопонимания даже с близкими людьми, живущими рядом, насколько сложнее достичь этого состояния при общении через Интернет. Бывают ситуации, что взаимопонимания нет, а жизнь требует... Что можно им предложить?

НВ. С Интернет-общением, в частности на тематических форумах, мне кажется, дела обстоят еще сложнее. Когда видишь глаза человека, то и сонастроиться проще, что зачастую и происходит в жизни. Форум как Интернет-пространство имеет общее, генерируемое всеми его участниками энергетическое поле, пронизанное каналами возникших при этом нитей связей собеседников, чем уже начинает влиять на состояние каждого участника, хотя происходит это практически неосознанно. Либерально-демократический настрой администрации форума позволяет проявляться здесь кому угодно и как угодно. Без устремления к взаимопониманию темы форума забалтываются, теряют свой смысл в мелких и крупных спорах и многочисленных выяснений отношений, обсуждение переходит в самоутверждение и оправдание своей истины. Дисциплины Духа как «твёрдой узды на все чувства» – нет.

Наверно, здесь что-то не учтено при создании самого форума Живой Этики, я не имею в виду его техническую сторону. Общение на форуме, утвержденное в форме полемики, зачастую принимает характер затяжного спора о «палке о двух концах» и этим зачеркивает многие возможности познавательного процесса. Чей-то опыт мало кого интересует, поскольку принято считать, что это – личное, Агни Йога – учение одиночек. Многие сюда приходят не познавать, а самоутверждаться. Вот и получается, что вместо возможности совместного продвижения – бег на месте с затратой сил, энергии, времени, одним словом – упущенные возможности.

Конечно, нельзя сказать, что все так плохо, кто-то нашел здесь друзей и интересных собеседников, что уже хорошо, но многие, допустим, стоящие на более высокой ступени развития, не могут в таких условиях реализовать себя и быть полезным. Хотя, возможно, именно чувство долга привело их сюда, где кому-то, особенно молодежи, мог бы пригодиться их опыт. Впервые именно интернет дает возможность прямого общения с обширной аудиторией. Интернет-общение – это новое направление деятельности, имеющее большой потенциал для подъема эволюции сознания, которое оно практически не использует.

Думаю, что именно молодежи нужна Школа Учения, или совместные размышления над Учением, где в основе будет заложено конструктивное, заинтересованное обсуждение возникающих вопросов. Это возможно только в обществе, где правят законы взаимоуважения, единения и согласия, но этого можно достичь, лишь устремляясь к ним.

К сожалению, в нашем обществе и в наше время это неосуществимо, а «форумляне» уже слишком отравлены нигилизмом полемики.

Что можно предложить в таком случае интернет-сообществу…Возможно, хотя бы для начала, даже в виде обязательной дисциплины отказаться от полемики как способа общения в поиске истины, пресекать нетерпимость к собеседнику, не опускаться до взаимных оскорблений, принять за правило общения доброжелательность. Эти требования могут быть полезны в воспитании дисциплины Духа, ведь это качество тоже надо воспитывать и закреплять. Тогда, возможно, и получится изменить общение в лучшую сторону, а форуму – исполнить свое предназначения служить Агни Йоге и Теософии в прямом смысле этого слова.

***

Надо осознать, что взаимопонимание – это, прежде всего, энергетический процесс, построенный по принципу электрической схемы, как и все процессы в пространстве:

«Ускорение взаимопонимания заключается не в произносимых словах, но в затрагивании центров мозга. Существует замечательный опыт, когда говорящий устанавливает ток понимания и затем внезапно меняет язык, выбирая наречие, незнакомое слушателю, и феномен понимания продолжается.

…Менее всего наблюдается момент замыкания тока понимания, после которого формальные слова становятся излишними. Прочность этого тока менее всего зависит от напряжения мозговых мышц. От напряжения скорее могут лопнуть сосуды, но понимания не произойдет».

Община, 150

По сути, здесь показан алгоритм настройки процесса взаимопонимания: направляется «ток понимания» – происходит затрагивание центров и замыкание «тока понимания», после чего формальные слова становятся излишними.

Таким образом, в желании пробросить «мост общения» к собеседнику надо понимать, что общение – это именно энергетический процесс, требующий замыкания центров головного мозга дугой тока, идущего от передатчика к приемнику. Если центры приемника закрыты, неполноценны, либо воспринимают информацию в ином волновом диапазоне, то замыкания тока не получится, следовательно, и взаимопонимание не возникнет.

Многое, если не все зависит именно от желания и устремления пойти навстречу.

Если этот процесс не осознан, то и все попытки взаимопонимания будут зависеть от случая, и могут остаться невостребованными.

 

Друг. Стоит ли кого-нибудь посвящать в это обсуждение?

НВ.  Мне трудно ответить на этот вопрос однозначно, для меня этот материал был интересен как обмен опытом практического исследования Учения.

Согласитесь, только доверительно мы можем приоткрыть свой внутренний мир и передать свой опыт знаний. Если же один из собеседников не хочет, или не способен сонастроиться на волну другого и может слышать собеседника только ушами, то он потребует для обоснования факты и доказательства, которые на данный момент не может предоставить даже наука, поскольку ею многое не признается по принципу – «этого не может быть!». Но зачастую и факты не способствуют желаемому согласию, а приводят лишь к очередному витку противоречий и обоюдно пустой трате времени в доказательствах своей правоты, хотя и пользу доказательств не отрицаю – все по обстоятельствам.

Я когда-то с удивлением поняла, что даже в Тонких Мирах, более приспособленных для проявления возможностей человека в тонком теле, люди обладают определенными, присущими только им способностями, какими не владеют другие. Наши возможности как в физическом мире, так и в тонких мирах индивидуальны, проявляются в соответствии со степенью раскрытия центров, состава химизма нашей энергетики. Именно поэтому там ценят доверительный обмен мнением, когда каждый из собеседников, обладая индивидуальными, уникальными способностями, может образно дополнить картину обсуждаемого вопроса до целостного, голографического вида. За «круглым столом» обсуждения каждый имеет возможность показать свое видение ситуации, и оно ценится остальными. За тем «круглым столом» не спорят, но дополняют друг друга.

Обмен опытом – это Дар, доверие в чужие руки частицы самого себя, частицы открывшихся только тебе знаний, это – ключ к Вратам знания, данный тебе с правом или без права передачи, и каждому решать, может ли он, или даже должен поделиться своим опытом с другими.

Обмен опытом – это обмен энергиями, когда в результате их слияния может проявиться новый вид энергии, обладающий химизмом объединенного состава.

Опыт, передаваемый человеком – это Дар в общую копилку знаний, которым может благотворно воспользоваться каждый, кто способен это понимать и принимать.

Может ли у спорщиков возникнуть желание воспринимать чей-то опыт, перенимать чье-то знание? Навряд ли это возможно среди любителей полемики, приверженцев единственного, по их мнению, пути поиска Истины. Истина не рождается в споре, Истина приходит в тишине размышлений с Голосом Молчания.

Надо научиться ценить чужой опыт, как Дар, в этом также заложен принцип взаимопонимания.

Можно много раз прочитать Учение, выучить его наизусть и уметь грамотно цитировать в пафосной полемике, чем и прослыть знатоком Учения, при этом распыляясь в спорах в угоду самомнению и самолюбованию. Но можно один раз пережить опыт слияния с энергией Луча Учения, чтобы понять космическую глубину этих знаний, которые непросто выразить словами, и тем более недопустимо унизить «спорами о бесспорном».

Именно этот опыт слияния и производит революцию в сознании…

"Слияние живет во всем Космосе и отражается во всем пространстве, являясь тем высшим выражением Космического Разума".

Беспредельность ч.1

«Потому так утверждается мощь слияния, ибо только в объединении сознаний заключается творчество».

Иерархия

«Сомневается кто-то, как примирить ассимиляцию сознания с обменом мыслей, называемым спором? Нужен ли спор? Не будет ли спор явлением диссимиляции? У Нас спора не существует, он выражается в обоюдном обогащении сознаний. Именно, долгая ассимиляция позволяет претворять противоречия в обогащение запаса знаний. Противоречия обычно лишь различные качества одного и того же явления. Конечно, когда противоречия истекают из невежества, то и спор обращается в яму отбросов.

Пусть сознание осветит подвал мышления, и смешные споры обратятся в рассуждения пользы и радости».

Живая Этика. Община, 172

Я благодарна своему Другу за доверие и возможность обмена опытом.