Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

Обретающие цвет

«Книги Учения дают направление всему мышлению».

Е.И.Рерих

Только Учения «Тайная Доктрина» и «Живая Этика» лежат в основе направления всех наших поисков причин и следствий разных событий.

В размышлении над Учением мы часто рисовали схемы, пытаясь разобраться с трудностями понимания какого-либо вопроса. Это помогало рассматривать изучаемые процессы как бы объемно, во взаимосвязи. Часто схемы рисовались спонтанно, на первом попавшемся листе бумаги, когда мы стремились схематично выразить свое видение вопроса, либо когда в момент обсуждения улавливали возникающие в сознании картины пояснения. Со временем эти схемы почти затерялись за ненадобностью, пока не появилось желание систематизировать имеющийся материал, в связи с чем возникла необходимость сканирования схем и рисунков.

На фоне пожелтевшей от времени бумаги схемы выглядели довольно невзрачно, поэтому я решила придать им более светлый тон в графическом редакторе компьютера. При обработке на компьютере отсканированных схем обратила внимание на то, что однотонные, нарисованные карандашом или ручкой рисунки приобретают слабые цветные оттенки. Усилила яркость и контрастность цвета и удивилась проявлению необычных эффектов – одноцветные схемы и рисунки неожиданно обрели окраску и заговорили языком цвета.

Возможно, изначальный фон пожелтевшей бумаги  при обработке  редактором  цветокоррекции  придает определенный цветной оттенок всему изображению,  но в этом процессе наиболее интересно то, что на общем фоне рисунка вдруг вспыхивают  своим, индивидуальным  цветом некоторые  фрагменты, или окрашиваются  в яркие тона именно какие-то определенные участки  рисунков, точки, узлы пересечения. Простые карандашные линии начинают обретать  индивидуальную окраску в отличие от таких же линий и точек на этом же рисунке. Так ожила разноцветными спиралями схема пространственных потоков,  индивидуальным цветом  вспыхнули глаза  на изображении.

Эти исследования  подвели к пониманию того, что эффект выборочного «свечения» схем и рисунков, возможно, обусловлен тем, что изображенные на них процессы способны в какой-то мере отражать действие того  энергетического пространственного процесса,  проекцией которого они являются.  Даже лист бумаги   способен запечатлеть излучение схематичного отображения  пространственного процесса, а  компьютер, как многофункциональный инструмент, способен проявить этот отпечаток света. 

"...нам надлежит выяснить, может ли что-либо относящееся к четвертому измерению появляться в нашем трехмерном мире... находить в нем свое отражение?..."

Е.П.Блаватская. Феномен человека. Оккультная или точная наука?

"…Подобно тому, как «изображения объектов, существующих в трехмерном пространстве, проецируются на плоскую поверхность двухмерного экрана», четырехмерные существа и предметы тоже могут создавать свои проекции в нашем трехмерном мире грубой материи".

Е.П.Блаватская. Феномен человека. Оккультная или точная наука?

"…надо быть поистине великим мудрецом, чтобы суметь объяснить людям науки (не говоря уже о легионе просто «ученых людей»), что те «картины», которые они видят отраженными на нашем трехмерном «экране», могут в ряде случаев и при определенных обстоятельствах представлять собою проекцию реальных феноменов, создаваемых «четырехмерными силами» специально для их удовольствия и убеждения".

Е.П.Блаватская. Феномен человека. Оккультная или точная наука?

«Ничто так не напоминает ложь, как голая правда», – гласит каббалистический афоризм; и еще одна общеизвестная аксиома: «Действительность зачастую превосходит любую фантазию».

Е.П.Блаватская. Феномен человека. Оккультная или точная наука?

Отдаю себе отчет в том, что подобные исследования  с применением компьютерной  обработки  снимков осторожные  знатоки   отнесут к изделиям  «фотошопа»,  однако:

«Хочу напомнить своим коллегам, что те выводы, которые мы делаем на основе информации, получаемой в результате исследований, должны идти намного дальше наших чувственных восприятий. Границы чувственного знания должны непрестанно расширяться, а вместе с ними и масштабы наших умозаключений. Ведь никто не может с точностью определить, насколько эти границы будут раздвинуты будущими открытиями...»

Из приведенной Е.П.Блаватской цитаты в статье «Феномен человека. Оккультная или точная наука?»