Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

Марс. Кратер Гусева. Марсианин

В 2008 году в интернете была довольно популярна фотография NASA, которую журналисты назвали «Марсианин, ждущий автобус».

http://www.newsru.com/world/23jan2008/waiter.html

Комментарий к снимку:

«На снимке с Красной планеты найден марсианин, «ждущий автобус».

Американский марсоход Spirit, уже 4 года исследующий Красную планету, продолжает удивлять исследователей переданной информацией. На очередной порции фотографий, полученной более 2-х месяцев назад NASA, при увеличении обнаружилась человеческая фигура.

После появления снимка во всемирной паутине сотни интернет-пользователей подняли шум, утверждая, что это самое настоящее доказательство жизни на Марсе. Скептики осаживают их: речь идет об оптической иллюзии или камне, заснятом с необычного ракурса.

Тем не менее, сходство с человеческой фигурой поразительно. Британский таблоид The Daily Mail даже разглядел в ней женщину, которая "присела на камень, словно ожидая автобус". Если это так, то ждать ей, очевидно, придется долго.

Отметим, что антропоморфное образование обнаружили астрономы-любители - первоначальное исследование снимка экспертами NASA ничего необычного на нем не выявило. Марсоход, как сообщает NASA, сделал эту фотографию во время съемки панорамы с 6 по 9 ноября 2007 года в кратере Гусева на плато Home Plate ("Основная база" - термин бейсбола)

Один из энтузиастов по этому поводу пишет в интернете: "Я не поверил своим глазам, когда я увидел нечто, похожее на обнаженного инопланетянина, бегущего по Марсу". "Ах, человеческий глаз так легко обмануть", - возразил по этому поводу один из посетителей сайта, где выложено фото». http://www.newsru.com/world/23jan2008/waiter.html

«На фотографии изображено нечто, что астрономы сначала приняли за инопланетянина. Странная фигура по форме напоминает снежного человека. Однако позже специалисты решили, что это всего лишь оптическая иллюзия, связанная с особенностями ландшафта».

***

Мне захотелось рассмотреть поближе это «антропоморфное образование».

При последовательной обработке этого снимка в редакторе цветокоррекции стали прорисовываться некие явно технические детали.

В «голове» высветился цилиндр с двумя сферами, напоминающие окуляры.

Четче проявились очертания каких-то деталей.

Внизу – явно технический узел соединения.

На чем может сидеть этот «марсианин», на что облокотился?

Перевожу этот вариант снимка в негативное изображение.

На негативе просматривается, что поверхность плато как бы разбита на квадраты, хотя на позитиве видны только песок и камни.

Не смотря на игру бликов светотени, которые смазывают и без того расплывчатую картину, все же похоже, что под «марсианином» находится какая-то площадка сложной конфигурации.

Едва заметное проявление силуэта «площадки» в разной тональности

Возможно, «марсианин» проявился «на поверхности» лишь частично, например, из люка, оглянулся вполоборота, наблюдает.

Рассматриваю «кресло», на котором сидит «марсианин»

Конфигурация его «сиденья» похожа на компьютерное кресло. Чем-то этот силуэт напоминает средство перемещения наших космонавтов в открытом космосе с рукоятками управления в подлокотниках.

"Протрет" в желтых тонах…

Можно предположить, что этот "марсианин" больше похож на робота, судя по проявленным деталям и узлам технических соединений, либо это некое существо, облаченное в скафандр.

***

В 2014 году мне случайно попался этот же снимок, но в несколько другой тональности. По-видимому, кто-то выложил копию с оригинала с неплохим разрешением. На этом снимке очертания «марсианина» просматривались более четко, хотя копия снимка была сильно сжата. Работать с копией такого разрешения сложно, и все же даже в таком формате она неожиданно дополнила представление о «марсианине» в ином ракурсе.

Часто пользуюсь переводом в негативное изображение, оно, бывает, более контрастно проявляет некоторые детали. На этом снимке уже видно, что «голова марсианина» выглядит иначе, чем на первом снимке, она обрела более рельефную форму: хорошо просматриваются глазницы, виден выступ в верхней части «головы» (верх цилиндра), выступающая вперед нижняя часть, прямоугольная коробка с неким диском внизу, прикрепленная в области, условно, «висок – ухо».

Сравнение первого и второго снимка "головы". На первом более четко обозначен силуэт деталей, на втором – изображение этой же области выглядит более объемно.

Еще один вариант уточнения деталей силуэта

Обращаю внимание на то, что «глаз» – это, скорее, окуляр, соединенный с прямоугольным устройством на «виске».

Негатив этого фрагмента более контрастно проявляет «диск» в нижней части «оптического» устройства (прямоугольная коробка) и выступающую деталь в нижней части «головы».

Возвратившись еще раз к исследованию этого снимка, я вновь прихожу к выводу, что, судя по проявленным деталям и узлам, похожим на  технические соединения, это «антропоморфное образование», возможно, робот.

Можно было бы предположить, что так может выглядеть устройство скафандра, но «аппарат с окулярами»  говорит, скорее, в пользу «искусственного создания».

И последнее – сказано, что фотография сделана «в кратере Гусева на плато Home Plate , что означает «Основная база». Интересное название, если понимать, что «имена» приходят по созвучию.

Марс. Кратер Гусева

***

Так может ли быть жизнь на Марсе, как и на других планетах солнечной системы?

Е.П.Блаватская, обращаясь к Учителям «за объяснением и авторитетным толкованием» относительно теории Марса и Меркурия, получила следующий ответ:

«...Совершенно правильно, что Марс находится в настоящее время в состоянии обскурации, а Меркурий только что начинает выходить из нее».

"Наша планета (так же как и все видимые нами) приспособлена к особому состоянию ее человечества, состоянию, которое позволяет нам видеть невооруженным глазом небесные тела, единосущные с нашим земным планом и субстанцией, так же как их соответствующие обитатели,  обитатели Юпитера, Марса и других, могут видеть наш маленький мир; потому, что наши планы сознания, хотя и различаясь в степени, но будучи однородными, находятся в том же слое дифференцированной материи...

Таким образом, становится ясным, почему мы не можем видеть даже с помощью лучших телескопов то, что находится вне нашего мира материи. Только те, кого мы называем Адептами, знающими как направить свое ментальное зрение и перенести свое сознание – физическое и психическое – на другие планы существования, могут говорить авторитетно на подобные темы".

Е.П. Блаватская. Тайная Доктрина т.1 Комментарии.

"Наука знает об арийской Коренной Расе и ее происхождении столь же мало, как и о людях с других планет. За исключением Фламмариона и немногих мистиков среди астрономов, в большинстве случаев, отрицается даже возможность обитаемости других планет. Тем не менее, ученые самых ранних рас Арийской группы были такими великими Адептами-Астрономами, что, по-видимому, они знали о расах Марса и Венеры гораздо больше, нежели современный антрополог знает о расах в ранней стадии нашей Земли".

Е.П. Блаватская. Тайная Доктрина т.2

Е.И.Рерих говорила о Марсе, как «уже имевшем жизнь»:

"Прочла присланную газетную вырезку. Будем думать, что ярые оккультисты в лучшем случае прочли акашные рекорды прошлой жизни марсиан, запечатленные на окружающей его атмосфере.

Конечно, Марс был обитаем в прошлую Манвантару, но уже всю нашу Манвантару находился и еще находится в состоянии обскурации. Имеются намеки, что через несколько эонов в силу воздействия Лучей Новой Планеты в соединении с Лучами еще других Светил на Марсе снова появятся признаки жизни, но яро примитивной жизни, ибо там нет еще материала для сложения оболочек, годных для духов, скажем, земной эволюции. Изготовление таких оболочек возьмет время, исчисляемое астрономическими цифрами, во всяком случае, многие миллионы лет. Так что сношения с Марсом еще отдаленная возможность. Но ярая атмосфера на Марсе немного лучше для жизни растительной, нежели на нашей Луне".

Рерих Е.И. Письма. Том IX

"В падающих льдинках не ищите Космических Явлений - это отбросы от летающих снарядов, и машины выбрасывают их - простые шлаки. Также марсиане не повинны в таких шутках, ибо они давно покинули свою физическую планету и перешли на другие планеты, но большая часть их еще находится в Тонких Сферах вокруг Марса. Планета эта начинает выходить из обскурации и скоро получит новую жизнь от воздействий на нее лучей новых светил и планет".

Письма Е.И.Рерих в Америку, т.3

***

Таким образом, сказано, что жизнь на Марсе есть, хотя «марсиане… давно покинули свою физическую планету и перешли на другие планеты, но большая часть их еще находится в Тонких Сферах вокруг Марса». Наше «состояние позволяет нам видеть невооруженным глазом небесные тела, единосущные с нашим земным планом и субстанцией». Мы можем видеть только те планы, которые, как и наши планы сознания, «находятся в том же слое дифференцированной материи...». И хотя «марсиане» давно не обитают на видимом нам физическом плане, но именно роботы вполне могут там функционировать с разными задачами, и не только с планеты Марс, но и других планет, как, например, наши земные марсоходы Spirit и Opportunity.

Решилась показать некоторые снимки этого исследования на форуме «Живая Этика и Теософия», где собрались люди, изучающее Учение и в какой-то мере подготовленные к восприятию того, что миры планет Солнечной системы обитаемы, о чем говорится и в приведенных текстах Учения. Однако, выкладывая на форуме часть этого исследования, я предполагала, что меня могут обвинить в подделке снимков в «фотошопе», и это понятно, ведь мы живем в век процветания поддельных сенсаций, а с развитием технологий мастерство их только совершенствуется.

Форум оправдал мои опасения – кто-то обвинил меня в использовании «фотошопа», а кто-то просто промолчал настороженно. «Ученый народ» не принял подобный метод исследования, остальные остереглись в поддержке.

Как сказано в "Гранях Агни Йоги":

"1958г. 118. Нет ничего явного, что не имело бы своей скрытой, невидимой стороны. И эта сторона обычно имеет гораздо большее значение, чем явная. Видеть ее -- значит видеть вещь в целом. Даже физические предметы глаз видит лишь снаружи и только одни поверхности, да и то обращенные к нему в данный момент. Несовершенно зрение человека. Но внутренним оком можно видеть предмет со всех сторон, а также внутри, а также его астральный двойник, а также и его форму, протянутую во времени из прошедшего в будущее, и видеть его на всех планах бытия". 

То есть, пространственно предмет имеет невидимых человеческому зрению "и астрального двойника, и форму, протянутую во времени, и отражение на всех планах бытия", которые, возможно, способна уловить светочувствительная матрица цифровой техники. 

Фотоснимок – это, по сути, фиксация (прожиг) изображения излучением света различного волнового диапазона и интенсивности.

Показателен в этом отношении пример с Туринской плащаницей. Опуская споры ученых о возрасте плащаницы и ее подлинности, о том, чье изображение проявилось на плащанице, приведу только некоторые выводы исследования:

"Трехмерное изображение тела – самая большая загадка плащаницы. Оно запечатлелось только на внутренней стороне ткани. Вспышка неизвестной людям энергии, которая длилась миллионные доли секунды, оставила фотографически точный след тела. Она не прожгла ткань, но опалила золотистым светом волокна ее внутренней стороны на глубину всего несколько микрон. Интенсивность окраски зависит от расстояния от тела до ткани. На вопросы, что это была за энергия, каким образом плоть прошла сквозь ткань - наука пока ответов дать не может".

http://planeta.moy.su/blog/raskryta_tajna_voskreshenija_spasitelja/2012-09-25-30585

Наша наука не обладает достаточным знанием о природе многих энергетических явлений, поэтому не признает подобные феномены, либо, в лучшем случае, не может их пояснить.

Отрицать уже очевидные факты – не есть научный подход. Отрицание тормозит развитие самих отрицателей, а неведомое всегда было и будет вечно развиваться по космическим законам, независимо от нашего на то мнения. Хотим мы это признавать или нет – это важно, прежде всего, для нас.