Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

3. Принципом равновесия держится мир

«...в Природе соблюдается единый Закон равновесия».

Е.П.Блаватская. Избранные статьи ч.2

«Принципом равновесия держится мир, и этот закон проходит красною нитью во всех Учениях Древности».

Е.И.Рерих. Письма

Для образного представления действия принципа равновесия можно рассмотреть аналогию вращающегося волчка в сравнении с Вселенной. Шутливый рисунок, найденный в интернете, удачно иллюстрирует эту аналогию.

Как волчок вращается вокруг своей оси, так и «Во всем Пространстве наблюдается вихревое вращение» как непреложный Закон Природы (Космологические записи).

Волчок сохраняет устойчивое положение до тех пор, пока по какой-либо причине не нарушается его равновесие, или начинает уменьшаться заданный начальный потенциал вращения, при этом, как следствие, волчок теряет равновесие и падает.

Отвечая на вопрос: «Почему вращающийся волчок не падает?», наука приводит следующие аргументы:

«Несмотря на то, что неподвижный волчок невозможно заставить стоять на остром конце, вращающийся волчок может стоять вертикально несколько минут. Вращающиеся волчки, аналогично другим вращающимся телам, приобретают так называемый угловой момент (момент количества движения), величина которого зависит от распределения массы волчка и скорости его вращения.

Угловой момент воспроизводит вращающую силу (вращающий момент), которая заставляет ось вращающегося волчка сохранять угол своего наклона относительно вертикали и совершать колебательные движения, называющиеся в технике прецессией. Поскольку трение между опорной поверхностью и волчком вынуждает его терять часть углового момента, волчок постепенно замедляет свое движение и падает... и т.д.»

Источник: http://information-technology.ru/sci-pop-articles/23-physics/199-pochemu-vrashchayushchijsya-volchok-ne-padaet

В 2011 году была опубликована статья «Вселенная вращается как юла», в которой приводится мнение американских учёных о том, что Вселенная вращается вокруг своей оси, как юла, хотя до сих пор «большинство исследователей склоняется к мнению, что наше мироздание статично».

Источники:
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=1737
https://www.spb.kp.ru/daily/25716.5/916095/

Вселенная вращается как юла

Учение утверждает:

  • Вселенная вращается вокруг Центрального Солнца – Великого Космического магнита.
  • Равновесие Вселенной сохраняется принципом полярности.

3.1. Вселенная вращается вокруг Центрального Солнца – Великого Космического магнита

«1958 г. 878. Центральное Солнце Вселенной. Что знаете вы о Нем? Ничего. Но сердце есть центр организма. Такой центр имеет все существующее в Космосе: от атома – до планеты и системы миров. Центральное Солнце есть средоточие, или Фокус Космической Жизни, вокруг которого вращается проявленная Вселенная. В Космосе в движении находится все. Нет неподвижных систем и миров. Пульсирует также и атом – энергией, в нем заключенной. Это движение ритмично, и фокусом, его обуславливающим, является Центральное Солнце. Атомы огненны, и Центральное Солнце – Огонь в его высочайшем проявлении в Мире. Магнитная сила Его огромна, и не поддается никаким вычислениям, и выше всякого человеческого представления. Если Солнце из нашей системы убрать, разрушится наша система. Если бы исчезло Центральное Солнце, Вселенная прекратила бы свое существование».

Грани Агни Йоги

«Вселенная, равно как и каждый ее проявленный атом, движется по кругу или, вернее, по спирали до завершения положенного ей цикла».

Учение Храма. Наставление 144

Всё во Вселенной создавалось по алгоритму действия Единого Закона и является отражением Высшего образца, как сказано в древних источниках – «по Образу и Подобию Божескому».

3.2. Равновесие Вселенной сохраняется принципом полярности

Основы Учения говорят о Законе равновесия, который устанавливается полярностью сил, или Начал Абсолюта, и этим сохраняется вечное равновесие вращающейся Вселенной. Устанавливающая равновесие сила удерживает «волчок-Вселенную» от разрушительного падения.

Определение Учения значения «Абсолют»:

«Абсолют (от лат. absolutus – безусловный, неограниченный) безусловное, совершенное Начало бытия».

Толковый словарь. Н.К. Рерих

Абсолют – Корень всей Природы, «Единый Элемент, вечно раскрывающийся в видимую и невидимую проявленную Вселенную... содержащий в себе Всё».

Е.И.Рерих. Письма

«Наставление 2. ...существует лишь одна Истинная Реальность в любом смысле этого слова, назовем ли мы ее Абсолютом, Вечным Духом или Богом. Все остальное, с высшей точки зрения, ...является отражением, или манифестацией какого-нибудь одного или более атрибутов Бога, или Абсолюта.

Наставление 69. Для того, чтобы облечься в конкретную форму и тем самым познать Себя, в начале Великого века, Маха-Юги, Бог (Абсолют) отражает Себя, то есть свои собственные потенциальные атрибуты и качества в то, что мы именуем пространством, которое в действительности есть вечная, всегда существующая субстанция.

Наставление 228. Абсолют в проявлении, или Бог, представляет позитивный, а первичная материя, или энергия, – негативный полюс, или аспект. Взаимодействие между этими двумя аспектами в результате порождает третий аспект – нейтральный центр».

Учение Храма

«Итак, существует лишь единое Естество, единый Элемент, назовёте ли Вы его Богом, или Духом, или Огнём, ...или Пространством, или Абсолютом и т. д. и т. д., который в потенциале своём заключает обе полярности».

Е.И.Рерих. Письма с Гор

То есть, Абсолют – это Корень Природы, совершенное Начало бытия, которое «вмещает в себе всё конечное и бесконечное, всё проявленное и непроявленное, всё зримое и незримое – Всё».

Абсолют – это «Бог», «единое Естество», которое отражает себя, свои собственные потенциальные атрибуты и качества в субстанции пространства и вечно раскрывается в ней в видимую и невидимую проявленную Вселенную.

Абсолют «в потенциале своём заключает обе полярности». В проявлении Абсолют представляет позитивный, а первичная материя, или энергия, – негативный полюс.

Абсолют – «единое Естество», Корень Природы, который отражает себя, свои собственные потенциальные атрибуты и качества в субстанции пространства и вечно раскрывается в ней в видимую и невидимую проявленную Вселенную. Абсолют – Истинная Реальность, всё остальное является отражением одного или более атрибутов Абсолюта. Абсолют в потенциале своём заключает обе полярности

Определение Учения: Полярность – проявление противоположных магнитных полюсов Единого Элемента, или Дух-Материи пространства.

Справка: «Полюс (лат. polus, от др.-греч. πόλος, буквально — ось), в широком смысле слова: предел, граница, крайняя точка чего-либо; нечто диаметрально противоположное другому».

«...Отец и Матерь – мужской и женский принцип в Корне Природы, или противоположные полярности во всех вещах на каждом плане Космоса».

Е.И.Рерих. Письма

«... дух и материя едины, будучи двумя противоположными полюсами универсальной проявленной субстанции».

Е.П.Блаватская. Ключ к теософии

То есть, полярность Первичной Субстанции проявлена делением на полюса, обозначенные как Дух и Материя, или её высоко и низко вибрационные состояния. На схеме показан аналог деления «субстанции» на два состояния в виде перехода оттенка цветовой гаммы от плотного, тёмного до светлого, белого, это даёт представление о делении единой субстанции на противоположности, которые являются только «аспектами Единого», в котором они объединены, также как Светлый (Дух) и тёмный (Материя) тона являются лишь оттенками одного цвета.

Полярность Первичной Субстанции проявлена делением на высоко и низко вибрационные состояния или полюса, обозначенные как Дух и Материя, или аспекты Единства, в котором они объединены

Проявление полярности Первичной Субстанции предопределено тем, что Абсолют «в потенциале своём заключающий обе полярности», отражаясь в Первичной Субстанции пространства, привносит в неё «свои собственные атрибуты и качества», то есть, свойство делимости на противоположные Начала.

«В Космосе равновесие должно быть сохранено. Действие этих двух противоположений (двух проявленных Начал) производит гармонию, подобно центробежной и центростремительной силам, которые, будучи взаимозависящими, необходимы друг другу, «чтобы обе могли существовать». Если бы одна была остановлена, действие другой немедленно стало бы саморазрушительным».

Тайная Доктрина, т.1

Как нарушение равновесия приводит к разрушению можно видеть на примере того же волчка. Если добавить груз на плоскости волчка без его уравновешивания на противоположной стороне, то в результате волчок упадёт.

Падение волчка в результате потери равновесия

Для сохранения равновесия во вращении необходимы «силы поддерживающие гармонию и стабильное, непрерывное движение Вселенной (Е.П.Блаватская. Новый Панарион).