Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

11. Предназначение Закона Равновесия – уравнивать энергетическую схему явлений

«Это есть закон, действующий в свое назначенное время, и вовсе не слепо, как может это предполагать наука, но в точном соответствии и согласованности с Законом Кармы. В Оккультизме этот Неумолимый Закон называется «Великим Уравновесием».

То есть, Атомы и органические силы, сходя на план данной дифференциации, должны были проследовать в порядке, установленном Природою так, чтобы всегда выполнить беспорочным образом закон, который Каббала называет «Равновесием», посредством которого все, что существует, выявляется, как мужское и женское начало в своем конечном совершенстве, в настоящей стадии материальности».

Тайная Доктрина, т.2

«Закон Природы не может быть нарушен. Если он будет нарушен в одном случае, то где гарантия, что эти нарушения не будут повторяться бесконечно, что приведет к разрушению незыблемости закона и совершенного равновесия сил, которые управляют Вселенной».

Разоблаченная Изида т.1

Из записей «Грани Агни Йоги»:

«1957 г. 435. Владыки великий закон, уравнивающий схему явлений, приносит награду свою, утверждая и усиливая полюс явлений диаметрально противоположных. Закон действует непреложно. Ошибок не бывает.

1957 г. 039. ...закон равновесия одинаково проявляется во всём и нарушаем не бывает. Это значит, что манифестация одного полюса непреложно вызывает к проявлению и другой. Уничтожение проявления на одном автоматически вызывает уничтожение и другого, и освобождение от любого из них заключается именно в этом. Плюс без минуса существовать не может, один обуславливается другим.

1965 г. 157. В мире двойственных противоположностей нельзя испытывать ни одного явления, не утвердив тем самым явления, ему противоположного.

1952 г. 660. ...Таков закон, ибо сочетание энергий требует наличия двух полюсов».

Грани Агни Йоги

Отсюда – Закон равновесия нарушаем не бывает. «Манифестация одного полюса непреложно вызывает к проявлению другой. ...Уничтожение проявления на одном автоматически вызывает уничтожение и другого».

Атомы и органические силы следуют «в порядке, установленном Природою так, чтобы всегда выполнить беспорочным образом Закон равновесия. Природа «восстанавливает потревоженное равновесие...».

Предназначение Закона равновесия – уравнивать энергетическую схему явлений. Закон действует непреложно, автоматически

Полюсы – чаши Космических весов Космического равновесия.

Взаимосвязь противоположных полюсов обуславливает энергетическое выравнивание «схемы явлений» до состояния равновесия сил.

Закон действует не слепо и нарушаем не бывает.

Закон действует непреложно, автоматически.

Закон уравновешивает схему явлений.