Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами,
исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением,
являй неутомимость и воспламенись каждым
нахождением Истины.

Мир Огненный ч.1, 433

2. Учение о Законе равновесия в Природе

«Существует единый Вечный Закон в Природе, который всегда устремляется к уравновешиванию противоречий для установления конечной гармонии».

Тайная Доктрина т.2

«Вселенная и всё в ней – нравственное, умственное, физическое, психическое или духовное – построено на совершенном Законе равновесия и гармонии. Как говорилось ранее (смотри "Разоблаченную Изиду"), в гармоничных периодических кругообращениях сфер центростремительная сила не смогла бы проявиться без центробежной, и все формы и их прогресс – продукты этой двойственной силы, действующей в природе».

Е.П.Блаватская. Ключ к теософии

«...Мы признаем лишь единый закон во Вселенной – Закон гармонии, совершенного равновесия.

... Закон совершенной справедливости и равновесия, который охватывает всю Природу».

Письма Махатм

Закон равновесия основан на проявлении двойственности Вселенной, или двух противоположных полюсов Единого элемента. Так, противоположные полюсы Духа и Материи являются только аспектами Единства, в котором они синтезированы, то есть, объединены.

«Проявленная Вселенная исполнена двойственности, которая является как бы самой сутью ее Проявленного Существования.

... противоположные полюсы Субъекта и Объекта, Духа и Материи являются только аспектами Единства, в котором они синтезированы...»

Тайная Доктрина т.1

«Закон всех законов – Закон равновесия – наиболее важный как среди духовных, так и физических законов. Это непреложный и самый мудрый закон. На нем зиждется фундамент всей проявленной жизни. Он является первопричиной и конечным следствием закона противоположностей – закона, управляющего полом и всеми противоположными силами. Без его действия не может быть ни духовной, ни психической, ни материальной жизни в форме».

Учение Храма. Наставление 164

Из записей «Грани Агни Йоги»:

«1956 г. 866. Великий Закон равновесия управляет Вселенной.

1955 г. 013. Закон равновесия – великая сила.

Великий Закон равновесия предусматривает все...

Закон равновесия обязательно вызовет к жизни условия противоположные.

1958 г. 135. Закон равновесия справедлив. Лишение в одном есть приобретение в чем-то другом.

1952 г. 343. Закон равновесия, прежде всего, означает соединение равных, но противоположных начал, равных энергетически. Устремленная энергия, или начало, отыскивает себе, или привлекает к себе равную, но противоположную».

Грани Агни Йоги

«В Космосе существует самое гигантское равновесие. Сила баланса утверждается психожизнью сгармонизированной. Чем больше заблуждений, тем более просветлений, и устремление явленных духов растет с падением мышления. Велик Закон Равновесия!»

Беспредельность ч.1, 91